“Le Pievi” Rosso Bolgheri DOC 2023 · MAGNUM in confezione regalo
Fabio Motta | Toscana
Azienda Agricola Fabio Motta | Loc. Le Fornacelle 232 | IT 57022 Castagneto Carducci
1,5 l · 31,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
"Questo è il vino che ha dato inizio alla mia esperienza come viticoltore. Un vino proveniente da un unico vigneto, in cui, francamente, ritrovo tutte le caratteristiche di Bolgheri che amo: frutto netto e succoso, equilibrio. Il Merlot apporta volume e morbidezza, il Cabernet Sauvignon struttura. Lascio ampio spazio al Sangiovese, tipicamente toscano, che conferisce complessità e bevibilità.» Fabio Motta
Il Pievi è più leggero e fresco di quanto ci si aspetterebbe da un vino di Bolgheri, con tannini morbidi e setosi. Al naso si percepiscono aromi di ciliegie cotte e confettura di more, accompagnati da un tocco di menta e rosmarino. Affinato esclusivamente in vasche di cemento, questo vino si presenta aperto e dalla struttura morbida. L'attenzione è rivolta principalmente alla frutta baciata dal sole che cresce sui terreni sabbiosi e argillosi a 50 metri sul livello del mare. Un vino che invita a versarsi un altro bicchiere ogni volta che se ne ha voglia. SUPERIORE.DE
"Emanava un profumo di mirtilli neri, eucalipto e rose essiccate; struttura ben equilibrata con acidità vivace, tannini ben integrati e finezza che si protrae fino al finale fruttato e delicatamente speziato." Vinum
"Rosso rubino brillante. Profumo fragrante e schietto, con note intense di ciliegia, concentrato di pomodoro e gelatina di lamponi, accompagnate da delicati aromi vinosi e da un'elegante nota speziata. Al palato, l'attacco è altrettanto speziato, con una struttura decisa e un frutto di media intensità; presenta tannini ben integrati, un sottofondo salato, una buona presa, è deciso, si impone con forza sul palato, equilibrato e al passo con i tempi." Falstaff
"Aromi di grafite, mora, prugna e cedro caratterizzano questo rosso fluido. Le intense note di frutta scura si sprigionano con l'ossigenazione, e l'equilibrio e la buona persistenza sono guidati da un'acidità vivace." Wine Spectator
"Al naso si percepiscono note di bacche schiacciate, cassis, rosmarino fresco e un accenno di noci. Corpo medio con un nucleo profondo e succoso di frutti di bosco, incorniciato da tannini vellutati; finale deciso e corposo." James Suckling
"Il bouquet ricorda la marmellata di more mature o le prugne cotte, ma si integra bene con la consistenza da media a corposa del vino. Affinato senza rovere, per preservare la purezza del frutto e l'espressione del vigneto, l'annata 2023 si conclude con una bella freschezza." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fabio Motta
Toscana
-
44,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 274,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 60,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 21,00 €
!["Le Gonnare" Vermentino Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 97,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 64,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 63,00 €
!["Insoglio del Cinghiale" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 42,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 35,00 €
!["Selvarossa" Salice Salentino Riserva DOP 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 23,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 55,00 €
!["Quintessence" Franciacorta Riserva DOCG 2015 extra brut]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 56,00 €
![Chianti Classico DOCG 2023 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile








