“Le Pievi” Rosso Bolgheri DOC 2023 · MAGNUM en boîte cadeau
Fabio Motta | Toscane
Azienda Agricola Fabio Motta | Loc. Le Fornacelle 232 | IT 57022 Castagneto Carducci
1,5 l · 31,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
"C'est le vin qui a marqué le début de mon expérience de vigneron. Un vin issu d'un seul vignoble, dans lequel je retrouve, pour être franc, toutes les qualités de Bolgheri que j'apprécie : un fruité net et juteux, un bel équilibre. Le merlot apporte du volume et de la douceur, tandis que le cabernet sauvignon apporte de la structure. Je laisse toute la place au Sangiovese, très toscan, qui apporte complexité et facilité de dégustation." Fabio Motta
Le Pievi est plus léger et plus frais qu'on ne pourrait s'y attendre de la part d'un vin de Bolgheri, avec des tanins souples et soyeux. Au nez, des arômes de cerises cuites et de confiture de mûres, accompagnés d'une touche de menthe et de romarin. Élevé exclusivement en cuve de ciment, ce vin est ouvert et présente une structure aérée. Il met en avant les fruits gorgés de soleil issus des sols sableux et argileux situés à 50 mètres d'altitude. Un vin que l'on a toujours envie de déguster à nouveau. SUPERIORE.DE
"Il dégage des arômes de myrtilles, d’eucalyptus et de roses séchées ; une structure bien équilibrée, avec une acidité vive, des tanins serrés et une belle finesse qui se prolonge jusqu’à une finale fruitée et délicatement épicée." Vinum
"Robe rouge rubis éclatante. Nez parfumé et franc, aux arômes riches de cerise, de concentré de tomate et de gelée de framboise, associés à de subtiles notes vineuses et à des notes épicées élégantes. En bouche, l'attaque est tout aussi épicée, avec une ligne tendue et un fruité modéré ; on y trouve des tanins étroitement tissés, une note salée, une belle prise en bouche, une structure tendue qui s'impose bien sur le palais, un vin équilibré et dans l'air du temps." Falstaff
"Des arômes de graphite, de mûre, de prune et de cèdre caractérisent ce vin rouge fluide. Les notes intenses de fruits noirs s'épanouissent à l'aération, et l'on retrouve un bel équilibre ainsi qu'une belle longueur en bouche, portés par une acidité vive." Wine Spectator
"Au nez, on retrouve des arômes de baies écrasées, de cassis, de romarin frais et une touche de noix. Un corps moyen avec un cœur profond et juteux de fruits rouges, enveloppé de tanins veloutés, et une finale ferme et charnue." James Suckling
"Le bouquet évoque la confiture de mûres mûres ou les prunes cuites au four, mais il s'intègre parfaitement à la texture moyenne à corsée du vin. Élevé sans chêne afin de préserver la pureté du fruit et l'expression du terroir, le millésime 2023 s'achève sur une belle fraîcheur." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fabio Motta
Toscane
-
44,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 274,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 60,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 21,00 €
!["Le Gonnare" Vermentino Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 97,00 €
!["Le Gonnare" Bolgheri Superiore DOC 2022 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 64,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 63,00 €
!["Insoglio del Cinghiale" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 42,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 35,00 €
!["Selvarossa" Salice Salentino Riserva DOP 2020 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 23,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 55,00 €
!["Quintessence" Franciacorta Riserva DOCG 2015 extra brut]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 56,00 €
![Chianti Classico DOCG 2023 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles








