Friulano Collio DOC 2024
Az. Agr. Mario Schiopetto | Friuli
Terre Friulane s.r.l. | Via Cividale 16 | IT 33040 Togliano di Torreano
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Lo Schiopettos Friulano è un vino giovane e discreto, con un bel bouquet che unisce scorza di limone e menta a sfumature di roccia frantumata. Accarezza il palato con un mix elettrizzante di acidità agrumata e minerali salini, mentre sul finale si sviluppa un cuore di melone tropicale. Conclude con una nota più delicata, ma lunga, con graziosi sentori floreali che continuano a persistere. Il bell’equilibrio e la forza intrinseca di questo vino garantiranno un buon invecchiamento in bottiglia. Il meglio deve ancora venire. SUPERIORE.DE
"L'acidità succosa fa da vivace trampolino di lancio ai sapori di nettarina, scorza di lime, zenzero grattugiato, basilico thailandese e cardamomo in questo bianco dal carattere vivace. Elegante ed equilibrato, con un finale leggermente gessoso e che fa venire l'acquolina in bocca." Wine Spectator
"Così puro e pulito, con note di mela verde affettata, scorza di lime e fiori bianchi esaltate da un tocco salino. Di medio corpo, fresco e appetitoso, mostra una notevole tensione minerale che si protrae in un finale molto lungo e sapido, in cui risalta l’incredibile mineralità." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Az. Agr. Mario Schiopetto
Friuli
-
14,90 €
!["del Pompiere" Friulano Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["del Pompiere" Sauvignon Venezia Giulia IGT 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 24,00 €
![Pinot Bianco Collio DOC 2024]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["del Pompiere" Ribolla Gialla Venezia Giulia IGT 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 29,00 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 59,00 €
!["Kreuth" Chardonnay Alto Adige Terlano DOC 2024 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 39,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 77,00 €
!["Amrità" Bianco Friuli DOC 2022]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 24,00 €
![Pinot Bianco Collio DOC 2024]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







