Friulano Collio DOC 2024
Az. Agr. Mario Schiopetto | Frioul
Terre Friulane s.r.l. | Via Cividale 16 | IT 33040 Togliano di Torreano
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Le Friulano de Schiopetto est un vin jeune et discret, doté d’un joli bouquet mêlant des arômes de zeste de citron à des notes de menthe et des nuances de pierre concassée. Il caresse le palais avec un mélange captivant d’acidité citronnée et de minéralité salée, tandis qu’un cœur de melon tropical se développe en fin de bouche. Il se termine sur une note plus délicate, mais longue, avec de jolies notes florales qui persistent en bouche. Le bel équilibre et la puissance sous-jacente de ce vin lui garantissent un bon vieillissement en bouteille. Le meilleur reste encore à venir. SUPERIORE.DE
"L'acidité juteuse sert de tremplin dynamique aux arômes de nectarine, de zeste de citron vert, de gingembre râpé, de basilic thaï et de cardamome dans ce vin blanc plein de peps. Élégant et équilibré, il offre une finale légèrement crayeuse qui met l'eau à la bouche."" Wine Spectator
"D'une grande pureté et fraîcheur, avec des notes de pomme verte coupée en tranches, d'écorce de citron vert et de fleurs blanches, rehaussées par une pointe saline. De corps moyen, vif et alléchant, il présente une remarquable tension minérale qui se prolonge dans une finale très longue et savoureuse, où s'exprime toute son incroyable minéralité." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Az. Agr. Mario Schiopetto
Frioul
-
14,90 €
!["del Pompiere" Friulano Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["del Pompiere" Sauvignon Venezia Giulia IGT 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 24,00 €
![Pinot Bianco Collio DOC 2024]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["del Pompiere" Ribolla Gialla Venezia Giulia IGT 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 29,00 €
![Arneis Roero DOCG 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 59,00 €
!["Kreuth" Chardonnay Alto Adige Terlano DOC 2024 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 39,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 77,00 €
!["Amrità" Bianco Friuli DOC 2022]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 24,00 €
![Pinot Bianco Collio DOC 2024]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







