“Cantaloro” Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)
Avignonesi | Toscana
Avignonesi s.r.l. s.a. Soc. Benefit | Via Colonica 1 | IT 53045 Valiano di Montepulciano
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il vino quotidiano e semplice di Avignonesi unisce la tradizione toscana a vitigni internazionali: Sangiovese e Merlot costituiscono la spina dorsale, integrati da Cabernet Sauvignon, Colorino e Syrah. Le uve sono sottoposte a una macerazione di otto giorni a temperatura controllata, con la fermentazione alcolica guidata da lieviti naturali provenienti dalla selezione pied-de-cuve dell'azienda. Dopo otto mesi di affinamento in acciaio, il vino si presenta di colore rosso rubino con invitanti aromi di ciliegia matura e mora, con una nota di liquirizia. Al palato, è vivace e corposo, con un frutto diretto, sostenuto da tannini morbidi e vellutati e una piacevole persistenza che ricorda la macchia mediterranea. Un compagno versatile e animato per tutti i giorni. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Avignonesi
Toscana
-
59,00 €
!["Poggetto di Sopra" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 49,00 €
!["Desiderio" Merlot Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 119,00 €
!["50 & 50" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["Il Marzocco" Chardonnay Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 9,90 €
!["Ceregio" Sangiovese di Romagna Superiore DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 7,90 €
!["Pietraluna" Negroamaro del Salento IGP 2021]()
0,75 l · 10,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 8,40 €
!["Serre" Susumaniello del Salento IGP 2022]()
0,75 l · 11,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,40 €
!["Federico" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 12,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








