“Il Marzocco” Chardonnay Toscana IGT 2024 (BIO)
Avignonesi | Toscana
Avignonesi s.r.l. s.a. Soc. Benefit | Via Colonica 1 | IT 53045 Valiano di Montepulciano
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un pioniere del bianco in Toscana: nel 1987, Avignonesi è stata la prima cantina della regione a creare un vino bianco affinato in barrique e lo ha chiamato con il nome del leone di pietra che si trova davanti al palazzo di Montepulciano, simbolo di saggezza e forza – che simboleggia saggezza e forza. Oggi Virginie Saverys continua questa tradizione con precisione biodinamica e vinifica lo Chardonnay di Cortona con il metodo pied-de-cuve: l'81% viene affinato in barrique francesi, il 19% in botti di cemento, in ogni caso per almeno cinque mesi sulle fecce fini.
Il risultato è di colore giallo paglierino con riflessi verdognoli e seduce con note espressive di fiori di tiglio, pompelmo e ananas maturo, sostenute da sfumature di miele e pietra focaia. La ricchezza cremosa si dispiega al palato con eleganti aromi di agrumi, salvia e fiori di sambuco, sostenuti da una vibrante mineralità. Il finale combina la precisione salina con una sobria nota legnosa – uno Chardonnay toscano con finezza borgognona e personalità autentica. SUPERIORE.DE
"Giallo paglierino brillante con una sfumatura verde. Naso invitante, mela verde e scorza di limone, oltre a erbe secche. Al palato è succoso e schietto, di grande bevibilità, con un grip delicato, acidità tonificante, finale salato." Falstaff
"Speziato e sapido al naso, con buccia d'arancia essiccata, mirabelle gialle e note di frutta esotica e fiori secchi. Lucido e asciutto, ha un corpo medio e una struttura elegante. Finisce morbido ed equilibrato." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Avignonesi
Toscana
-
59,00 €
!["Poggetto di Sopra" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 49,00 €
!["Desiderio" Merlot Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 119,00 €
!["50 & 50" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
!["DA-DI" Bianco Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 39,00 €
!["Vigna San Francesco" Chardonnay Sicilia DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,50 €
!["I Sistri" Chardonnay Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 24,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 34,00 €
!["Dessimis" Pinot Grigio Friuli Isonzo DOC 2024]()
0,75 l · 45,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 21,00 €
![Pinot Grigio Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








