“Desiderio” Merlot Toscana IGT 2020 (BIO)
Avignonesi | Toscana
Avignonesi s.r.l. s.a. Soc. Benefit | Via Colonica 1 | IT 53045 Valiano di Montepulciano
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Ricco, di colore rubino scuro con una leggera lucentezza granata, bouquet molto denso, chiaro, concentrato e invitante, di fine cioccolato fondente, molta mora, fiori e liquirizia. Al palato, intensi sapori di frutta a bacca scura, tannini fini, sottili toni minerali. Un grande Merlot della regione di Cortona, morbido e di grande carattere, con un lungo finale. SUPERIORE.DE
"Salvia dolce e menta lasciano il posto a ciliegie nere dai toni balsamici quando il Merlot Desiderio 2020 si apre nel bicchiere. Al palato scorre con facilità, di peso medio e morbido. L'acidità salina guida il nucleo di frutti rossi e blu aspri. Le note di grafite si mescolano a erbe aromatiche e spezie, mentre il 2020 termina con una lunghezza ammirevole e un delicato rivestimento di tannini fini." Vinous
"Aromi molto chiari di more, mirtilli, cioccolato fondente e qualche scorza d'arancia si susseguono in un corpo medio con un solido nucleo di frutta e una struttura lucida e raffinata. È deciso e concentrato. Invecchierà bene." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Avignonesi
Toscana
-
59,00 €
!["Poggetto di Sopra" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 119,00 €
!["50 & 50" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["Il Marzocco" Chardonnay Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
!["DA-DI" Bianco Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["Ronchedone" Vino Rosso VdT 2022]()
18,90 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 87,00 €
!["Selezione Sergio Zenato" Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2018]()
0,75 l · 116,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 55,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 49,00 €
!["Sancaba" Pinot Nero Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








