“Saffredi” Rosso Toscana IGT 2023 · MAGNUM in cassetta di legno
Fattoria Le Pupille | Toscana
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
1,5 l · 152,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Ci sono vini che definiscono una regione. Il Saffredi è uno di questi. Quando Elisabetta Geppetti, nel 1987 – appena venticinquenne e animata dalla visione di portare la sonnolenta Maremma alla fama mondiale – creò questo vino insieme al leggendario Giacomo Tachis, nessuno immaginava che fosse nato un Supertuscan in grado di competere con Sassicaia e Tignanello. Il nome è un affettuoso omaggio a Fredi, il suocero di Elisabetta, Alfredo Gentili, che ha acceso in lei la passione per il vino e che negli anni '80 ha piantato quel vigneto di cinque ettari da cui ancora oggi provengono le uve per il Saffredi. Il vigneto monovitigno Saffredi, nei pressi di Pereta, si trova a 250 metri di altitudine, con esposizione a sud-ovest per i vecchi ceppi e a sud-est per i nuovi impianti. Il terreno è il risultato di milioni di anni di evoluzione geologica: di origine arenaria, ricco di marna calcarea e minerali ferrosi, povero di sostanza organica, con strati argillosi che compaiono solo a partire da 30 centimetri di profondità. Nelle giornate limpide, da qui lo sguardo spazia sulle colline fino al Mar Mediterraneo, distante 25 chilometri: una vicinanza alla costa che conferisce al vino la sua particolare freschezza e vivacità.
Il Saffredi 2023 unisce Cabernet Sauvignon (60%), Merlot (35%) e Petit Verdot (5%) in un assemblaggio dall'eleganza precisa. La macerazione dura dai 30 ai 45 giorni a una temperatura controllata di 26 gradi, prima che il vino affini per 18 mesi in barrique francesi – per il 70% in botti nuove, realizzate su misura per l'azienda vinicola. I bottai si recano personalmente in cantina, degustano insieme a Ettore Geppetti, figlio di Elisabetta, e stabiliscono un livello minimo di tostatura che non deve mai risultare dominante. Dopo altri sei mesi di affinamento in bottiglia, il Saffredi è pronto per incantare il suo pubblico.
Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino intenso con riflessi violacei. Al naso si rivela di maestosa eleganza: intense note di amarena, cassis, more e mirtilli, avvolte da sentori di menta, vaniglia cremosa, legno di sandalo e lavanda. Grafite e punta di matita, un accenno di tabacco e scatola di sigari, erbe delicate, legno pregiato tostato: un fuoco d'artificio aromatico che trasuda la classe di Pauillac. Al palato si dispiega una potenza corposa con tannini a grana fine e levigati, dalla consistenza setosa. Il frutto è profondo e stratificato, sostenuto da una struttura precisa e da quella mineralità scura e densa che scaturisce dai terreni fossili della Maremma. Il finale è lineare, energico, di slancio inarrestabile – un vino che risuona per minuti e affascina già da giovane, ma che può maturare per un decennio e oltre. Un vino che dimostra perché Elisabetta Geppetti sia entrata nella storia della cultura vinicola toscana come "Lady of Morellino" – e perché il Saffredi rimanga, anno dopo anno, un evento da non perdere... SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante e luminoso. Al naso presenta sentori di ciliegie mature, frutti di bosco, argilla, cera di candela, oltre a delicate note balsamiche, menta e salvia. Al palato è succoso, deciso, con abbondanti tannini e forza, si presenta con notevole potenza e presa, ma ha molto da offrire, essendo ancora molto giovane." Falstaff
"Il Saffredi 2023 è un vino elegante e raffinato. Ciliegia sotto spirito, moka, erbe essiccate, mentolo, liquirizia, mora e tabacco ne arricchiscono con disinvoltura il profilo aromatico. Il 2023 non è così esplosivo come alcune delle ultime annate, ma la sua accessibilità generale compensa ampiamente questa caratteristica." Vinous
"Un vino vivace e concentrato, con aromi di ribes nero, more, rosmarino fresco, salvia, timo e lavanda. Di medio corpo, con tannini delicati e un finale fresco e vivace. Presenta un'eccellente persistenza." James Suckling
"La 'rinascita' di Saffredi nel 2022 prosegue con questa annata 2023, un'annata più umida che esalta ancora di più gli aromi. Gli aromi di erbe e frutta scura matura richiamano il paesaggio circostante. Vivace e frizzante, al palato si presenta equilibrato con note di ciliegie scure croccanti, more e lamponi, sottili sentori speziati e tannini rotondi e setosi. Si percepisce una netta nota floreale – pot-pourri, violette ed erbe mediterranee – accompagnata da un leggero sentore salino, che garantisce un piacere profondo, ricco di dinamismo e contrasti." Decanter
"Il Fattoria Le Pupille 2023 Saffredi è un assemblaggio composto per il 60% da Cabernet Sauvignon, per il 35% da Merlot e per il 5% da Petit Verdot. È l'espressione classica di un'annata fresca che, nonostante la minaccia di oidio a metà stagione, si è rivelata di gran lunga migliore del previsto. La cantina continua a perfezionare l'uso del legno per esaltare la luminosità e la purezza del frutto, un cambiamento che qui risulta particolarmente evidente. Il vino presenta note di ciliegie scure, more mature, spezie e un tocco di cioccolato cremoso. Mentre nell'annata 2022 erano in primo piano i tannini più decisi, questa annata è caratterizzata da generosità e fruttato rigoglioso. Soprattutto il Cabernet Sauvignon appare croccante, giovane e fresco e conferisce al vino energia e slancio." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Le Pupille
Toscana
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 39,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 32,00 €
!["Poggio Valente" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 41,00 €
!["Vigneto Gallina" Barbera d'Alba Superiore DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,40 €
!["Merì" Vermentino di Sardegna DOC 2025]()
0,75 l · 15,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 95,00 €
![Brunello di Montalcino "Vecchie Vigne" DOCG 2019]()
0,75 l · 126,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








