“Poggio Valente” Rosso Toscana IGT 2023
Fattoria Le Pupille | Toscana
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1996 Elisabetta Geppetti acquistò un appezzamento sul versante di Pereta. Lo chiamò Poggio Valente – la collina valorosa, la collina coraggiosa. Un nome che dice tutto. Il vigneto si trova a 280 metri di altitudine, esposto a sud-ovest, su terreni sabbiosi che poggiano su rocce di arenaria con insenature argillose: un terreno che conferisce al Sangiovese precisione ed eleganza anziché peso e potenza. Elisabetta voleva qualcosa di diverso: un cru di Sangiovese in purezza secondo la tradizione borgognona, un vino che esprima il suo vigneto e nient'altro. Nel 2014 prese una decisione coerente: Poggio Valente lasciò la denominazione Morellino e da allora viene commercializzato come Toscana IGT. Non è un passo indietro, anzi. È una dichiarazione d'intenti. Questo vino va oltre la sua denominazione di origine, ed Elisabetta non voleva che la scarsa notorietà internazionale di una denominazione limitasse le sue ambizioni.
Nel 2019 suo figlio Ettore, enologo diplomato a Pisa, ha assunto la responsabilità del vigneto e della cantina. Il Poggio Valente 2023 è la sua migliore annata finora. Da 30 a 35 giorni di macerazione in acciaio a temperatura controllata, seguiti da 15 mesi in tonneau da 500 e 600 litri di rovere francese. Nessuna impronta del legno, solo struttura e profondità.
Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante con delicati riflessi granati. Al naso è complesso e dotato di un'eleganza non scontata nella Maremma: petali di rosa rossa, ciliegia nera, arancia rossa, mora, bacca di ginepro, con un delicato sottofondo di macchia selvatica, erbe aromatiche e sottobosco. Al palato è corposo e denso, con tannini setosi che rivelano i lunghi tempi di macerazione, una vivace acidità tipica del Sangiovese e un finale lungo e speziato. Un vino che seduce già oggi, ma che ha ancora molti anni davanti a sé. SUPERIORE.DE
"Colore rubino medio con riflessi chiari. Al naso molto fruttato, con aromi di cioccolato, uvetta, ciliegie e bacche di sambuco. Al palato è corposo e vivace, con tannini delicati e sottili note legnose sullo sfondo. Finale persistente." Falstaff
"Il Poggio Valente 2023 presenta sentori di ciliegia rossa dolce, menta, tabacco da pipa, erbe essiccate, liquirizia, moka e un leggero tocco di rovere francese. Consiglierei di lasciarlo invecchiare in bottiglia per uno o due anni, in modo da renderlo più morbido. Note floreali, sapide e terrose aggiungono le ultime sfumature." Vinous
"L'annata 2023 è giovane, ben strutturata e corposa, ma comunque generosamente fruttata, con piacevoli aromi di ciliegia e fragola. L'impronta del legno è ancora dominante, quindi lasciategli il tempo di armonizzarsi e di esprimersi appieno." Decanter
"Un vino rosso solido e piacevole, con aromi di more, ribes nero, salvia, rosmarino e timo. Di medio corpo, con una vivace acidità e tannini decisi che gli conferiscono persistenza e gusto squisito. Sangiovese in purezza. Si può bere già adesso, ma tra tre o quattro anni sarà ancora migliore." James Suckling
"Il Poggio Valente 2023 è composto al 100% da Sangiovese ed è stato imbottigliato nel giugno 2025. L'annata 2023 è stata impegnativa in gran parte della Toscana, poiché in primavera ha piovuto ripetutamente e la peronospora ha gravemente danneggiato le uve Merlot e altri vitigni a maturazione precoce, ma nella Maremma meridionale le condizioni sono state più equilibrate grazie alla posizione naturalmente ventilata. Il Poggio Valente beneficia della sua posizione tra due colline con il mare proprio a due passi, il che garantisce una circolazione d'aria costante e conferisce ai vini una qualità brillante. Il Sangiovese viene coltivato su terreni più pesanti, ricchi di argilla e calcare, che conferiscono ai vini struttura e profondità. L'azienda sta perfezionando il proprio processo di affinamento, passando da botti di rovere più piccole a recipienti più grandi e affinando oltre il 50% del vino in "Botti Grandi", per ottenere un'espressione più fresca e trasparente. Il progetto per questo vino sta funzionando alla perfezione." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Le Pupille
Toscana
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 39,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 41,00 €
!["Vigneto Gallina" Barbera d'Alba Superiore DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,40 €
!["Merì" Vermentino di Sardegna DOC 2025]()
0,75 l · 15,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 229,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 152,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 95,00 €
![Brunello di Montalcino "Vecchie Vigne" DOCG 2019]()
0,75 l · 126,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








