“La Firma” Aglianico del Vulture DOC 2018
Cantine del Notaio | Basilicata
Cantine del Notaio s.a. | Via Roma 159 | IT 85028 Rionero in Vulture
0,75 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
"La Firma" - "La firma". I vini di Gerardo Giuratrabocchetti richiamano, con i loro nomi, il mondo notarile di suo padre. La Firma, un Aglianico in purezza, affinato in grotte naturali di tufo vulcanico, in botti di karat e in barrique di rovere francese. Splendido rosso rubino con riflessi violacei brillanti. Profumo complesso con aromi di piccoli frutti di bosco neri, liquirizia e fieno. Al palato è potente e molto armonioso, caratterizzato da tannini vellutati e da un finale lungo e balsamico. Ottimo potenziale di invecchiamento! SUPERIORE.DE
"Concentrato, corposo e generoso, con aromi di frutti di bosco dolci e spezie calde. Corposo, con tannini morbidi. Denso, con grande volume al centro bocca e un finale simile, di ottima persistenza e con una nota speziata." James Suckling
"L'Aglianico del Vulture La Firma 2018 è straordinariamente bello, brillante e molto complesso. Sentori di tapenade di olive e menta arricchiscono il bouquet di frutti neri, incenso e spezie. Armonioso e di indiscutibile eleganza, accarezza il palato con note sapide e sentori minerali salini. Un tocco erbaceo e mentolato impreziosisce il finale. Nel finale, l'annata 2018 si presenta fresca, lunga e piacevolmente decisa. Si tratta di un La Firma atipico, che coglie la finezza dell'annata e la coniuga meravigliosamente con lo stile della casa Notaio. È già pronto da bere, ma ha anche un grande futuro davanti a sé." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Cantine del Notaio
Basilicata
-
37,00 €
!["Il Sigillo" Aglianico del Vulture DOC 2015]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 24,00 €
!["La Stipula" Metodo Classico Spumante Millesimato 2021 pas dosé]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 11,90 €
!["Il Preliminare" Bianco Basilicata IGT 2023]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["La Procura" Primitivo di Basilicata IGT 2022]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
7,50 €Risotto ai Funghi Porcini - Steinpilzrisotto
Casale Paradiso | Toscana
0,3 kg · 25,00 €/kg · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile- 17,90 €
!["Il Repertorio" Aglianico del Vulture DOC 2022]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
!["F" Negroamaro di Salento IGP 2022]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["La Procura" Primitivo di Basilicata IGT 2022]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







