“Cuvée XX” Soave Classico DOC 2025
Guerrieri Rizzardi | Veneto
Guerreri Rizzardi Az. Agr. | Strada Campazzi 2 | IT 37011 Bardolino | Italien
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Le uve utilizzate per questo splendido Soave Classico provengono dai vigneti di cru situati di fronte al Castello di Soave e sulla collina di Costeggiola, un terreno fortemente ondulato con una consistenza limoso-sabbiosa, ricco di calcare attivo e roccia vulcanica. Note floreali e delicate di frutta gialla fresca. Al palato è secco, di bella espressività e molto preciso, con una vivace freschezza. Un vino da tavola molto piacevole e di ottima bevibilità. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Guerrieri Rizzardi
Veneto
-
78,00 €
!["Calcarole" Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2017]()
0,75 l · 104,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 35,00 €
!["3 Cru" Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2021]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Cuvée XVII" Valpolicella Classico DOC 2024]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
!["Clos Roareti" Rosso Veronese IGT 2021]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 229,00 €
!["Le Pergole Torte" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 305,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 79,00 €
![Brunello di Montalcino "Amore e Magia" DOCG 2021]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 59,00 €
![Barolo DOCG 2019 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 9,70 €
!["Casal di Serra" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








