“Stieler” Pinot Grigio Alto Adige DOC 2023
Cantina Bozen | Alto Adige
Kellerei Bozen Gen. Landw. Ges. | Moritzinger Weg 36 | IT 39100 Bozen
0,75 l · 18,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
L'ultimo successo della cooperativa: il Pinot Grigio Stieler proviene da vigneti collinari selezionati a mano sul Renon, tra i 500 e i 600 metri, dove viti di oltre 25 anni mettono nelle uve tutta la loro esperienza. Nello sviluppo della Cuvée TAL, il maestro di cantina Filippi ha riconosciuto lo straordinario potenziale di questi vigneti del Renon e ne ha ricavato un vino monovitigno unico. Una delicata pressatura a grappolo intero e sei mesi di affinamento sulle fecce fini in grandi botti di rovere conferiscono a questo Pinot Grigio la sua caratteristica complessità.
Il giallo paglierino intenso con riflessi dorati indica concentrazione, mentre il bouquet inizia con pere e mele e si sviluppa in note esotiche di ananas ed eleganti toni di vaniglia. Al palato, lo Stieler è strutturato e corposo, con l'armoniosa mineralità che caratterizza il terroir unico delle alte quote di Bolzano. Un Pinot Grigio moderno con un'anima altoatesina. SUPERIORE.DE
"Giallo limone chiaro nel bicchiere. Aromi sottili al naso, che diventano più presenti con l'aria. Sentori di limone salato, ma anche di fiori di mandorlo, poi pesca gialla e qualche spezia. Al palato è pieno, con un corpo potente e robusto e un frutto ricco. Molto delicato e fresco. Acidità incorporata e di supporto, che gli conferisce una buona tensione nel lungo finale." Vinum
Opinioni dei clienti su “Stieler” Pinot Grigio Alto Adige DOC 2023
17.05.2026
Guten wein, viel Geschmack.
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Cantina Bozen
Alto Adige
-
16,40 €
!["Perl" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2024]()
11,50 €10,59 €0,75 l · 14,12 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione
Conservato in ambiente climatizzato- 16,40 €
!["Collection Otto Graf Huyn" Merlot Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 21,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 33,00 €
!["Praun Siebeneich" Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
![Brunello di Montalcino "La Casa" DOCG 2018]()
54,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["60 20 20" Rosso Veneto IGT 2020]()
43,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile!["Merus" Müller Thurgau Alto Adige DOC 2023]()
12,90 €11,99 €0,75 l · 15,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile![Brunello di Montalcino DOCG 2018]()
54,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








