“Poggetto di Sopra” Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO)
Avignonesi | Toscana
Avignonesi s.r.l. s.a. Soc. Benefit | Via Colonica 1 | IT 53045 Valiano di Montepulciano
0,75 l · 71,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Qualche anno fa, sei cantine leader della DOCG si sono unite per formare la "nobile alleanza": Salcheto, Poliziano, La Braccesca, Dei, Boscarelli e Avignonesi. Il loro obiettivo è quello di portare alla perfezione il terroir di Montepulciano in bottiglia. A guidare questo progetto sono Ashleigh Seymour e Matteo Giustiniani, gli enologi di Avignonesi. Non solo controllano la qualità delle uve Sangiovese, che crescono tutte nel vigneto Poggetto di Sopra, ma sono anche responsabili della vinificazione in cantina.
Il Poggetto di Sopra proviene da un'unica parcella piantata nel 1978. Il terreno argilloso alcalino del singolo vigneto Poggetto di Sopra è attraversato da una vena di argilla sodica blu. È ricco di limo, calcare e sedimenti marini preistorici. Tutto ciò crea una tensione nel vino tanto delicata quanto intensa.
Rubino scintillante con riflessi granati. Aromi impressionanti di mirtillo, ciliegia, chiodi di garofano e timo al naso. Al palato è denso e stratificato, ma potente, con una chiara attenzione alla frutta matura, alla mineralità e a un tannino morbido e ben intrecciato come il velluto e la seta. Questo archetipo di Nobile energico si estende su un ampio arco, rivelando le sue nobili origini a ogni sorso. Un bellissimo potenziale. SUPERIORE.DE
"Sottili spezie tostate sono cesellate sulle note di melograno e pompelmo, con alcuni frutti di bosco sapidi, salvia e pietre frantumate. Il palato centrale, teso e trasparente, è seguito da un finale lungo ed etereo. Leggero nella forma, ma intenso nei sapori. Una finezza da "Pinot"." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Avignonesi
Toscana
-
59,00 €
!["Poggetto di Sopra" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 49,00 €
!["Desiderio" Merlot Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 119,00 €
!["50 & 50" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 27,00 €
!["Il Marzocco" Chardonnay Toscana IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 67,00 €
!["Boca" Rosso Boca DOC 2020]()
0,75 l · 89,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 16,70 €
!["Grifo del Quartaro" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024]()
0,75 l · 22,27 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 36,00 €
![Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2021]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
!["L'Avvelenata" Freisa Marca Obertenga 2021 vivace]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








