“Giusto di Notri” Rosso Toscana IGT 2023
Az. Agr. Tua Rita | Toscana
Az. Agr. Tua Rita | Loc. Notri 81 | IT 57028 Suvereto
0,75 l · 97,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il 1992 fu l'anno in cui Tua Rita lanciò sul mercato il suo primo vino: non il leggendario Redigaffi, bensì il Giusto di Notri, che prende il nome dal santo patrono di Suvereto e dalla posizione esatta della tenuta. Un omaggio alla chiesa del paese, a uno dei vigneti più antichi, agli inizi. Il Cabernet Sauvignon domina con l'ottanta per cento, mentre il Cabernet Franc e il Merlot completano la composizione – un assemblaggio che si è evoluto nel corso dei decenni, allontanandosi dal Merlot per privilegiare il Franc, in cerca di sapidità e finezza. I vigneti si trovano su terreni argillosi con un'elevata percentuale di scheletro: gli appezzamenti più in quota sono più sassosi, quelli più in basso più limosi, mentre il Merlot nella zona intermedia poggia su argilla. Lunga macerazione da venticinque a trenta giorni, per ottenere concentrazione e profondità. Diciotto mesi in barrique francesi, per metà nuove e per metà di secondo passaggio – seguiti da mesi in bottiglia prima che il vino lasci la tenuta.
Colore porpora intenso, quasi impenetrabile. Al naso note di mora, ribes nero, prugna, accompagnate da coriandolo, violetta e un tocco di vaniglia. Spezie eteree: alloro, ginepro, legno di cedro. Al palato è corposo, ma mai pesante: tannini maturi e setosi che si sono integrati alla perfezione, una consistenza dalla densità vellutata. Cioccolato fondente, cassis e, sul finale, menta essiccata che dona freschezza. Il finale è lungo, complesso, con quella nota minerale che proviene dalle colline ricche di metalli. Un vino con un potenziale di invecchiamento che si estende per decenni – da abbinare a bistecche alla griglia, lombo d'agnello o pecorino stagionato. Il cuore di Tua Rita. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino scuro e brillante. Al naso è profondo, con sentori di frutta scura che ricordano la ciliegia, la mora, il pepe e il tabacco. Al palato è netto e preciso, setoso e complesso, con una struttura tannica imponente, un'acidità vivace e un finale lungo." Falstaff
"Caratterizzato da sentori di amarena, mora e ribes nero, questo rosso presenta una consistenza succosa e morbida. Nel finale si avvertono tannini avvolgenti, accompagnati da note speziate di rovere e sentori terrosi. Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc." Wine Spectator
"Il Giusto di Notri 2023 è uno dei vini più raffinati dell'annata di Tua Rita. Un'esplosione di frutti rosso scuro e violacei, cuoio nuovo, petali di rosa, legno di cedro e moka lascia una forte prima impressione. I tannini setosi completano il tutto con eleganza." Vinous
"Un vino rosso succoso e saporito, con aromi di ribes nero, salvia fresca e rosmarino. Ha un corpo da medio a pieno, con tannini cremosi e un finale lungo e piacevole. Dimostra finezza e brillantezza. Ha ancora bisogno di due o tre anni per maturare, ma è già molto piacevole." James Suckling
"Lo stile esalta la verticalità e la finezza, ottenute grazie a un processo simile all'infusione durante la fermentazione, in cui gli acini vengono delicatamente schiacciati per aumentare il contatto con le bucce senza un'estrazione aggressiva e per sfruttare la naturale morbidezza delle bucce. Il risultato è un vino raffinato ed espressivo, ricco di freschezza e dal carattere aggraziato." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Az. Agr. Tua Rita
Toscana
-
517,00 €
!["Per Sempre" Syrah Toscana IGT 2021 <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 229,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 307,00 €
!["Keir" Syrah Toscana IGT 2022 <br>3 bottiglie in confezione regalo]()
2,25 l · 136,44 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 12,90 €
!["Palazzetto" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 97,00 €
!["Keir" Syrah Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 129,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 14,90 €
!["Tierre" Merlot Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,90 €
!["Rosso dei Notri" Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 239,00 €
!["Redigaffi" Merlot Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 318,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 12,90 €
!["Palazzetto" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







