“Keir” Syrah Toscana IGT 2022 · 3 bottiglie in confezione regalo
Az. Agr. Tua Rita | Toscana
Az. Agr. Tua Rita | Loc. Notri 81 | IT 57028 Suvereto
2,25 l · 136,44 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Di questo Syrah al 100% vengono imbottigliate appena 2.500 bottiglie; l'affinamento (sulle bucce) avviene per sei mesi in anfore, dopodiché il vino viene filtrato e matura in piccole botti di rovere francese.
Rosso rubino brillante. Al naso, un seducente mix di ciliegia con sentori di cioccolato, erbe aromatiche e una delicata nota di liquirizia. Al palato, ancora ciliegia, accompagnata da un caleidoscopio di cioccolato, caffè e una sottile nota di ginepro. Una struttura acida favolosa e tannini fini accompagnano questo vino, composto con precisione, verso un finale travolgente. Keir completa la gamma di alta classe della cantina in modo molto originale e incisivo. Fantastico! SUPERIORE.DE
"Colore rubino brillante e intenso con riflessi violacei. Al naso si percepiscono sentori di fragoline di bosco e zucchero filato, con un leggero accenno di mora, seguiti da note speziate di rosmarino e timo. Al palato si presenta fruttato, pieno e succoso; si manifesta in modo molto preciso e netto, entusiasma nel finale con tannini ben integrati e mostra una buona struttura." Falstaff
"Questo rosso è morbido e ricco di sentori di mora, ribes nero e mirtillo, con sfumature speziate e note di grafite. Si percepisce una nota carnosa, accompagnata da un tocco di catrame, ma nel complesso è un vino elegante e armonioso." Wine Spectator
"Il 2022 all'inizio era un po' chiuso, ma rivelava comunque sentori di frutta scura e aromi di mora. Il vino è concentrato e ricco di consistenza. Questa annata calda è forse meno orientata agli aromi verticali e più all'effetto più ampio della sensazione in bocca." Wine Advocate
"Il Keir 2022 è un vino classico di Tua Rita. Ciliegia scura, prugna, spezie, cuoio nuovo, liquirizia e moka sono tutte note accentuate in questo Syrah di Tua Rita dal profilo decisamente ampio ed espansivo. Il 40-50% di raspi è quasi sepolto dalla densità del frutto." Vinous
"Un vino rosso corposo e cioccolatoso, con note di chiodi di garofano, pepe nero e un accenno di terracotta. Di medio corpo, con un frutto rotondo e fresco e un retrogusto leggero di nocciola e chiodi di garofano. Solo un accenno di cioccolato fondente." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Az. Agr. Tua Rita
Toscana
-
517,00 €
!["Per Sempre" Syrah Toscana IGT 2021 <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 229,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 12,90 €
!["Palazzetto" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 73,00 €
!["Giusto di Notri" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 97,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 97,00 €
!["Keir" Syrah Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 129,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile




