“Keir” Syrah Toscana IGT 2022 · 3 bouteilles en boîte cadeau
Az. Agr. Tua Rita | Toscane
Az. Agr. Tua Rita | Loc. Notri 81 | IT 57028 Suvereto
2,25 l · 136,44 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
À peine 2 500 bouteilles sont mises en bouteille de ce Syrah 100 %, dont l'élevage (sur les peaux) s'effectue pendant six mois dans des amphores ; il est ensuite filtré et vieillit dans de petits fûts de chêne français.
Rouge rubis éclatant. Au nez, un mélange séduisant de cerise avec des notes de chocolat, d'herbes et une subtile touche de réglisse. En bouche, la cerise revient, complétée par un kaléidoscope de chocolat, de café et une subtile note de genièvre. Une fabuleuse structure acide et des tanins fins accompagnent ce vin à la composition précise vers une finale fulgurante. Keir vient compléter la gamme haut de gamme de Cantina d'une manière très originale et marquante. Magnifique ! SUPERIORE.DE
"Une robe rubis éclatante et intense, aux reflets violets. Au nez, des arômes de fraises des bois et de barbe à papa, avec une touche de mûre, suivis de notes épicées de romarin et de thym. Un fruit charnu et juteux en bouche, qui s'exprime avec beaucoup de précision et de clarté ; il séduit en fin de bouche grâce à des tanins très bien placés et présente une belle structure." Falstaff
"Ce vin rouge est souple et offre des arômes de mûre, de cassis et de myrtille, rehaussés de notes épicées et de graphite. On y décèle une belle rondeur, ainsi qu'une touche de goudron, mais dans l'ensemble, il est élégant et harmonieux." Wine Spectator
"Le millésime 2022 était un peu fermé au début, mais révélait néanmoins des arômes de fruits noirs et de mûre. Ce vin est concentré et riche en texture. Ce millésime chaud mise peut-être moins sur des arômes verticaux que sur l'impression d'ampleur en bouche." Wine Advocate
"Le Keir 2022 est un vin Tua Rita classique. Cerise noire, prune, épices, cuir neuf, réglisse et moka s'expriment tous avec force dans cette Syrah de Tua Rita particulièrement ample et expansive. Les 40 à 50 % de rafles sont presque masqués par la densité même du fruit." Vinous
"Un vin rouge juteux et chocolaté, aux notes de clou de girofle, de poivre noir et d'une touche de terre cuite. Corps moyen, avec un fruit rond et vif, et une finale légère sur la noisette et le clou de girofle. Juste une touche de chocolat noir." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Az. Agr. Tua Rita
Toscane
-
517,00 €
!["Per Sempre" Syrah Toscana IGT 2021 <br>3 bouteilles en boîte originale en bois]()
2,25 l · 229,78 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 12,90 €
!["Palazzetto" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 73,00 €
!["Giusto di Notri" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 97,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 97,00 €
!["Keir" Syrah Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 129,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles




