Vin Santo del Chianti Classico DOC 2011 dolce · in confezione regalo
Isole e Olena | Toscana
Isole e Olena S.r.l. | Loc. Isole 1 | IT 50021 Barberino Val d'Elsa
0,375 l · 173,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Le uve destinate a uno dei Vin Santo più eleganti ed eterei del Chianti Classico vengono appassite prima della pigiatura e poi conservate in botti sigillate per nove anni. Paolo de Marchi lo definisce "vinificazione marcia" e ammette: "Il processo di assemblaggio è in realtà la parte più impegnativa, poiché ogni botte è diversa e, dopo aver degustato 10 botti, il palato inizia a stancarsi". Il risultato è un Vin Santo molto elegante e puro, che presenta note seducenti di frutta candita, miele e spezie dolci. L'equilibrio tra dolcezza e acidità rende il vino leggero, vivace e rinfrescante, con un retrogusto leggermente affumicato. Si tratta di un Vin Santo eccezionale e, sebbene abbia più di 200 g/l di zucchero residuo, è sorprendentemente leggero, rinfrescante e facile da bere. SUPERIORE.DE
"Il Vin Santo del Chianti Classico 2011 è l'ultimo vino che Paolo de Marchi ha prodotto prima di lasciare Isole e Olena. Nei suoi aromi leggermente spiccati si percepiscono la ricchezza e l'evoluzione di un'annata calda. Zucchero di canna, caramello mou, nocciola, fichi secchi e spezie si dispiegano gradualmente nel bicchiere." Vinous
"In questo bianco da dessert, i sentori di fico secco, dattero e melassa sono controbilanciati da una vivace acidità. Nel finale intenso emerge una nota acidula e amarognola di noce. Trebbiano e Malvasia." Wine Spectator
"Di colore ambrato. Complesso e ben evoluto, con note di confettura di albicocche, sedano, fichi secchi, scorza d'arancia candita e un accenno di rancio. L'acidità vivace e spiccata bilancia la densa dolcezza, con un corpo pieno e un finale lungo e molto speziato con sentori di albicocche secche. Non è un vino facile, riservato agli intenditori, ma davvero ottimo.» James Suckling
"Naso complesso con delicate note ossidative di tabacco e muschio, erbe essiccate e poi fichi, albicocche secche e marmellata. Al palato è più secco che dolce, con un percorso ben equilibrato, lungo e agile e un finale succoso, che ricorda l'uvetta, caratterizzato da una fresca e corposa nota minerale. Pura eleganza. Profondo e antico sentore di sherry." Decanter
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Isole e Olena
Toscana
-
1.349,00 €
!["Cepparello" Toscana IGT 2020 <br>METHUSALEM 6 litri in cassetta di legno]()
6 l · 224,83 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 289,00 €
![Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2016]()
0,75 l · 385,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 649,00 €
!["Cepparello" Toscana IGT 2021 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 216,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 629,00 €
!["Cepparello" Toscana IGT 2020 <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 209,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 69,00 €
![Vin Santo di Carmignano Riserva DOC 2016 dolce]()
0,375 l · 184,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 64,00 €
!["Chimera" Occhio di Pernice Vin Santo del Chianti Classico DOC 2006 <br>in confezione regalo]()
0,375 l · 170,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 56,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,375 l · 149,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








