MONSTER-WEIN | “La Birba” Pet-Nat Rosato Frizzante Marche IGT s.a. (BIO)
Tenuta di Tavignano | Marche
Soc. Agr. Lucangeli e Aymerich di Laconi | Località Tavignano | IT 62011 Cingoli
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
I MONSTER WINES della Tenuta di Tagignano sono più di un esperimento folle. Sono sinonimo di pop, punk e freak. Si tratta di un progetto entusiasmante di spiriti liberi enofili che combinano una vinificazione seria e tradizionale con qualcosa di nuovo. I vini sono prodotti secondo il Metodo Ancestrale: In questo caso, il residuo zuccherino viene fatto fermentare completamente in bottiglia, ottenendo una spuma fine. Sono non filtrati e torbidi, ma estremamente freschi. Sono incredibilmente piacevoli ed estremamente versatili.
Rosa pallido nel bicchiere. Al naso, note di fiori bianchi e fragole con un fine sapore di lievito. Al palato sapori fruttati e freschi, sostenuti da un'intensa struttura acida. Ideale in terrazza e/o con piatti asiatici. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Tavignano
Marche
-
9,90 €
!["Cervidoni" Rosso Piceno DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Adriaticum" Bianco Marche IGT 2024]()
10,90 €9,99 €0,75 l · 13,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 16,90 €
!["Misco" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![MONSTER-WEIN | "Il Pestifero" Pet-Nat Bianco Frizzante Marche IGT s.a. (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 7,90 €
!["Amarela" Passerina Marche IGT 2025]()
0,75 l · 10,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Piediprato" Rosso Piceno Superiore DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Vigna del Mandorlo" Dolcetto d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 13,90 €
![Metodo Classico Charmat Pinot Nero Bianco V.S. brut]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








