“Linticlarus” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021
Tiefenbrunner Schlosskellerei Turmhof | Alto Adige
Tiefenbrunner / Schlosskellerei Turmhof | Schlossweg 4 Entiklar | IT 39040 Kurtatsch
0,75 l · 57,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Pinot nero di prima classe, di colore rosso rubino con riflessi granati. Fine bouquet fruttato di frutti di bosco e ciliegie. Un rosso elegante, ben proporzionato e mai sovraccarico, ma con una chiara identità e un carattere elegante. SUPERIORE.DE
"Rubino scuro e brillante con riflessi violacei. Bouquet elegante e fruttato scuro con note di sottobosco e ceralacca. Al palato è un frutto fine e centrale, con tannini freschi e di grana fine, con molta tensione fino al finale persistente." Falstaff
"Un pinot vivace e aromatico con note di ribes, lamponi, funghi e limoni, oltre a spezie come cumino e chiodi di garofano. È di medio corpo, con un'acidità brillante e una consistenza elegante. Tannini stretti. Speziato in tutte le sue parti." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tiefenbrunner Schlosskellerei Turmhof
Alto Adige
-
12,70 €
!["Merus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
![Chardonnay Turmhof Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 85,00 €
!["Vigna Rachtl" Sauvignon Bianco Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 113,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 4 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 22,00 €
![Gewürztraminer Turmhof Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 53,00 €
!["Vigna Feldmarschall von Fenner" Müller-Thurgau Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 70,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 4 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 26,00 €
!["Salealto" Bianco Terre Siciliane IGT 2021]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 5,60 €
![Scatola di presentazione per 3 bottiglie al naturale]()
1 pezzo · 5,60 €/pezzo · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
< 24 unità disponibile - 11,60 €
!["Fallwind" Vernatsch Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 15,47 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








