Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019 · MAGNUM in cassetta di legno
Poggio Antico | Toscana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
1,5 l · 186,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
"L'annata che tutti aspettavamo": così la descrivono all'unisono gli esperti internazionali a Montalcino nel 2019, con un entusiasmo che raramente si riscontra in un tale consenso. Kerin O'Keefe ha definito l'annata 2019 nel complesso ancora più convincente della già leggendaria annata 2016. Andrew Jefford l'ha semplicemente definita la migliore annata di Brunello che avesse mai degustato, più densa e consistente persino del tanto decantato Barolo dello stesso anno. Viticoltori come Francesco Buffi di Baricci hanno parlato di un'annata che li ha riportati indietro di vent'anni, altri hanno fatto paragoni con le mitiche annate del 1988 e del 1990. Un'annata magica, in cui l'acqua e il sole sono arrivati proprio al momento giusto – e in cui le selezioni Riserva si sono distinte ancora una volta dai già straordinari vini Annata.
A Poggio Antico, il termine "Riserva" non indica la fedeltà al territorio, bensì il puro potenziale del frutto raccolto: una selezione di quelle parcelle che, in una determinata annata, mostrano una concentrazione eccezionale, un'acidità vivace e una struttura tannica solida. Un inverno fresco e una primavera altrettanto mite hanno inizialmente ritardato il germogliamento, ma le abbondanti precipitazioni durante il periodo vegetativo hanno fornito alle viti proprio quell'equilibrio di cui avevano bisogno per accumulare polifenoli in grande quantità. La svolta decisiva è arrivata a settembre e ottobre: forti sbalzi di temperatura tra il giorno e la notte hanno accentuato l'impronta fenolica di ogni singolo vigneto. Raccolta a mano il 4 ottobre, questa annata fermenta per dieci giorni in vasche di cemento a forma di tulipano, seguiti da altri diciotto giorni di macerazione, poi trenta mesi in botti di rovere francese e sei mesi in vasche di cemento naturale, prima che il vino venga imbottigliato non filtrato nel dicembre 2023.
Rosso rubino intenso e brillante. Al naso si percepiscono note concentrate di ciliegia scura e frutti di bosco maturi, sostenute da sentori di erbe secche della macchia mediterranea, cuoio raffinato e una base minerale che rende tangibile il drastico sbalzo di temperatura subito durante la fase di maturazione. Con l'ossigenazione emergono sentori di violetta e caffè tostato. Al palato è denso e potente, ma mai pesante: i tannini sono ben strutturati ma dalla consistenza setosa, l'acidità è vivace e sostenitiva, il finale è lungo, speziato e di notevole limpidezza – una Riserva che mostra in ogni sfaccettatura la straordinaria completezza della sua annata. SUPERIORE.DE
"Il Brunello di Montalcino Riserva 2019 è esotico, con sentori di spezie esotiche e arance rosse che lasciano spazio a ciliegie imbevute di rum e note di cioccolato da forno. Il suo stile è rotondo e succoso, con bacche selvatiche croccanti, esaltate da sfumature di agrumi canditi ed erbe aromatiche dolci. I tannini legnosi incorniciano il finale, mentre l'annata 2019 si conclude con una lunghezza potente e una nota speziata – e un tocco di acidità residua fa venire l'acquolina in bocca e invoglia a berne ancora." Vinous
"Un bouquet piuttosto marcato con note di arance rosse, violette tritate e lamponi macerati. Al palato è morbido, di medio corpo, con un'acidità vivace e tannini vellutati, avvolto da un'abbondante fruttuosità. Bel finale. Pronto da bere adesso." James Suckling
"Anche il bouquet è piuttosto complesso e rivela note di spezie essiccate, cannella e chiodi di garofano, accompagnate da aromi fruttati dolci e di mora. Al palato il vino si presenta denso e intenso." Wine Advocate
"Presenta sentori di ribes nero e violetta — aromi non tipici del Brunello — ma mostra comunque una bella armonia e un buon slancio. Note di ferro, terra, eucalipto e scorza d'arancia aggiungono profondità mentre il vino scivola verso un retrogusto persistente. Splendidamente equilibrato e morbido." Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Poggio Antico
Toscana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile




