Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2019 · MAGNUM en boîte originale en bois
Poggio Antico | Toscane
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
1,5 l · 186,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
"Le millésime que nous attendions tous" : c'est ainsi que les experts internationaux décrivent à l'unanimité le millésime 2019 à Montalcino, avec un enthousiasme rarement vu dans un tel consensus. Kerin O'Keefe a déclaré que les vins de 2019 étaient globalement encore plus convaincants que ceux de 2016, déjà légendaires. Andrew Jefford l'a tout simplement qualifié de meilleur millésime de Brunello qu'il ait jamais dégusté, plus dense et plus cohérent encore que le très célèbre Barolo de la même année. Des vignerons comme Francesco Buffi, de Baricci, ont évoqué un millésime qui les ramenait vingt ans en arrière, tandis que d’autres ont établi des comparaisons avec les mythiques millésimes de 1988 et 1990. Une année magique, où l'eau et le soleil sont arrivés exactement au bon moment – et où les sélections "Riserva" se sont une nouvelle fois démarquées des vins "Annata", déjà exceptionnels.
Chez Poggio Antico, le terme "Riserva" ne fait pas référence à un terroir spécifique, mais au potentiel pur du fruit récolté : une sélection des parcelles qui, au cours d’une année donnée, présentent une concentration exceptionnelle, une acidité vive et une structure tannique ferme. Un hiver frais et un printemps tout aussi timide ont d'abord retardé le débourrement, mais des précipitations abondantes pendant la période de végétation ont apporté aux vignes exactement l'équilibre dont elles avaient besoin pour accumuler de grandes quantités de polyphénols. Le tournant décisif s'est produit en septembre et octobre : de fortes variations de température entre le jour et la nuit ont accentué la signature phénolique de chaque vignoble. Récolté à la main le 4 octobre, ce millésime fermente pendant dix jours dans des cuves en ciment en forme de tulipe, suivis de dix-huit jours supplémentaires de macération, puis trente mois en fûts de chêne français et six mois en cuves en béton brut, avant que le vin ne soit mis en bouteille non filtré en décembre 2023.
Rouge rubis profond et brillant. Au nez, des arômes concentrés de cerise noire et de fruits des bois mûrs, soutenus par des notes d'herbes sèches du maquis méditerranéen, de cuir fin et d'une base minérale qui trahit les variations de température spectaculaires subies pendant la phase de maturation. À l’aération, des notes de violette et de café torréfié se dégagent. En bouche, il est dense et puissant, sans jamais être lourd : les tanins sont bien structurés, mais d'une texture soyeuse ; l'acidité est vive et soutenante ; la finale est longue, épicée et d'une clarté remarquable – une Riserva qui révèle sous toutes ses facettes l'extraordinaire plénitude de son millésime. SUPERIORE.DE
"Le Brunello di Montalcino Riserva 2019 est exotique, avec des notes d'épices lointaines et d'orange sanguine qui laissent place à des arômes de cerises au rhum et à des notes de chocolat noir. Son style est rond et juteux, avec des baies sauvages croquantes rehaussées par des nuances d’agrumes confits et d’herbes douces. Des tanins boisés encadrent la finale, tandis que le millésime 2019 s'achève sur une longueur puissante et une note épicée – et une pointe d'acidité résiduelle met l'eau à la bouche et donne envie d'en reprendre." Vinous
"Un bouquet assez prononcé, avec des notes d'orange sanguine, de violettes écrasées et de framboises macérées. En bouche, il est souple, avec un corps moyen, une acidité vive et des tanins veloutés, le tout enveloppé d'un fruité généreux. Belle longueur en bouche. Prêt à boire dès maintenant." James Suckling
"Le bouquet est lui aussi assez complexe et révèle des notes d'épices séchées, de cannelle et de clou de girofle, rehaussées d'arômes fruités sucrés et de mûre. En bouche, le vin se révèle dense et intense." Wine Advocate
"Il révèle des arômes de cassis et de violette — des notes peu caractéristiques d’un Brunello —, mais il fait néanmoins preuve d’une belle harmonie et d’un beau dynamisme. Des notes de fer, de terre, d’eucalyptus et d’écorce d’orange viennent enrichir le profil de ce vin, qui se prolonge en bouche dans une finale persistante. Magnifiquement équilibré et souple." Wine Spectator
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Poggio Antico
Toscane
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles




