“Monsanto” Rosso Toscano IGT 2021
Castello di Monsanto | Toscana
Fatt. Monsanto di Bianchi Fabrizio S.a.r.l. | Via Monsanto 8 | IT 50028 Barberino Tavernelle
0,75 l · 17,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Il Monsanto Rosso di Laura Bianchi è un Sangiovese al 100% e proviene dai vigneti della parte sud-occidentale della tenuta, dove il Galestro (marna friabile) si combina con una marcata concentrazione di tufo, un fondale vulcanico che rilascia nel tempo fossili del Cretaceo. Questi terreni, particolarmente ricchi di fosforo, magnesio, potassio e calcare, conferiscono al vino una maggiore complessità e un sapore più caratteristico, un frutto ben articolato e una meravigliosa freschezza. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Castello di Monsanto
Toscana
-
17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 64,00 €
!["Chimera" Occhio di Pernice Vin Santo del Chianti Classico DOC 2006 <br>in confezione regalo]()
0,375 l · 170,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2022]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 177,00 €
!["Il Poggio" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 118,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 8,90 €
![Sangiovese Terra degli Osci IGT 2021]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
!["Filetta di Lamole" Chianti Classico DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 114,00 €
!["Flaccianello della Pieve" Colli Toscana Centrale IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 152,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 129,40 €
!["Vigneti La Selvanella" Chianti Classico Riserva DOCG 2021 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 28,76 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








