“Paleo” Bianco Toscana IGT 2024
Az. Agr. Le Macchiole | Toscana
Le Macchiole s.a. s.s. | Via Bolgherese 189a | IT 57022 Castagneto Carducci
0,75 l · 113,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 4 articolo per cliente
Il mistero bianco di Bolgheri. In una regione che ha conquistato l'immortalità grazie al Cabernet Sauvignon, al Cabernet Franc e al Merlot, sono pochi quelli che osano scrivere la storia con il vino bianco. Ma Cinzia Merli ci ha provato e nel 1991, con il Paleo Bianco, ha creato l'alter ego bianco della sua leggendaria linea di rossi Paleo. Quella che all'epoca era iniziata come una modesta creazione destinata ai ristoranti locali si è trasformata in uno dei vini bianchi più misteriosi e ambiti d'Italia. Il nome – derivato da "pagliaio", il mucchio di fieno toscano – porta in sé la stessa anima poetica del suo fratello rosso, ma il suo carattere è del tutto autonomo. Il 70% di Chardonnay e il 30% di Sauvignon Blanc si fondono qui in una sinfonia di intensità mediterranea, che traduce i vitigni internazionali nel terroir toscano. In origine il Sauvignon Blanc dominava questo assemblaggio, ma nel corso dei decenni Cinzia ha ribaltato i rapporti: un'evoluzione che ha condotto il Paleo Bianco dalla freschezza agrumata della sua giovinezza alla complessità strutturata che lo contraddistingue oggi.
Nel bicchiere si presenta un vino dalla densità straordinaria e dalla mineralità salata. Agrumi e pesca bianca si intrecciano con mandorle tostate e un tocco di vaniglia, mentre la consistenza cremosa è attraversata da un'acidità precisa. È proprio questa anima mediterranea – intensa, profonda, sorprendentemente complessa – a rendere il Paleo Bianco uno dei pochi vini bianchi in grado di far cambiare idea agli amanti del Bordeaux. In un mondo pieno di vini bianchi insignificanti, il Paleo Bianco si erge come un monumento alla sostanza e alla provenienza. Dimostra, e non solo oggi, che Bolgheri sa offrire molto di più che semplici grandi vini rossi. SUPERIORE.DE
"Aromi e sapori di pesca, limone e scrub toscano sono le note dominanti di questo bianco ricco e allo stesso tempo intenso. Di consistenza quasi cremosa, con un'acidità vivace e un retrogusto agrumato leggermente amaro. Chardonnay e Sauvignon Blanc." Wine Spectator
"Uno stile essenziale, vivace e profumato, che rivela note di buccia di pesca, albero di limone, mirabelle e ginestra. Note profonde di finocchio selvatico. Di medio corpo, setoso e morbido, con un carattere speziato e lievitato, peso sul palato medio e fenoli concentrati. Magnifica freschezza frizzante." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Az. Agr. Le Macchiole
Toscana
-
84,00 €
!["Paleo" Bianco Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 112,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 1.449,00 €
!["Messorio" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Doppio MAGNUM in confezione regalo]()
3 l · 483,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 125,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 166,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 296,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 197,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 16,90 €
!["Miché" Rosato Metodo Ancestrale Frizzante s.a. secco]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 17,90 €
!["Solosole" Vermentino Bolgheri DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.384,00 €
!["Le Pergole Torte" Rosso Toscana IGT 2023 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 307,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 125,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 166,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








