“Paleo” Bianco Toscana IGT 2024
Az. Agr. Le Macchiole | Toscane
Le Macchiole s.a. s.s. | Via Bolgherese 189a | IT 57022 Castagneto Carducci
0,75 l · 113,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par client
Le mystère blanc de Bolgheri. Dans une région qui a acquis son immortalité grâce au cabernet sauvignon, au cabernet franc et au merlot, rares sont ceux qui osent entrer dans l'histoire avec un vin blanc. Mais Cinzia Merli a osé – et a créé en 1991, avec le Paleo Bianco, l'alter ego blanc de sa légendaire gamme de vins rouges Paleo. Ce qui n'était alors qu'une modeste création destinée aux restaurants locaux est devenu l'un des vins blancs les plus mystérieux et les plus convoités d'Italie. Son nom – dérivé de "pagliaio", la meule de foin en toscan – porte la même âme poétique que son frère rouge, mais son caractère est tout à fait unique. 70 % de Chardonnay et 30 % de Sauvignon Blanc s'y fondent en une symphonie d'intensité méditerranéenne, qui transpose des cépages internationaux dans le terroir toscan. À l'origine, le sauvignon blanc dominait cet assemblage, mais au fil des décennies, Cinzia a inversé les proportions – une évolution qui a conduit le Paleo Bianco de la fraîcheur citronnée de sa jeunesse à la complexité structurée qui le caractérise aujourd'hui.
Dans le verre, ce vin se révèle d'une densité exceptionnelle et d'une minéralité salée. Les agrumes et la pêche blanche se marient à merveille avec les amandes grillées et une touche de vanille, tandis que sa texture onctueuse est rehaussée par une acidité précise. C'est cette âme méditerranéenne – intense, profonde, d'une complexité surprenante – qui fait du Paleo Bianco l'un des rares vins blancs capables de faire changer d'avis les amateurs de Bordeaux. Dans un monde où abondent les vins blancs sans intérêt, le Paleo Bianco s'impose comme un monument à la substance et à l'origine. Il prouve, et ce n'est pas nouveau, que Bolgheri a bien plus à offrir que de grands vins rouges. SUPERIORE.DE
"Les arômes et les saveurs de pêche, de citron et de gommage toscan sont les notes dominantes de ce vin blanc à la fois riche et intense. Sa texture est presque onctueuse, avec une acidité vive et une finale amère aux notes d'agrumes. Chardonnay et Sauvignon Blanc." Wine Spectator
"Un style épuré, vif et parfumé, qui révèle des notes de peau de pêche, de citronnier, de mirabelle et de genêt. Des notes profondes de fenouil sauvage. De corps moyen, soyeux et souple, avec un caractère épicé et levuré, du poids en milieu de bouche et des phénols concentrés. Une fraîcheur éclatante et pétillante." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Az. Agr. Le Macchiole
Toscane
-
84,00 €
!["Paleo" Bianco Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 112,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 1.449,00 €
!["Messorio" Rosso Toscana IGT 2021 <br>Double MAGNUM en boîte cadeau]()
3 l · 483,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé1 pièce disponibles - 125,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 166,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 296,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 197,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 16,90 €
!["Miché" Rosato Metodo Ancestrale Frizzante s.a. secco]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 17,90 €
!["Solosole" Vermentino Bolgheri DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 1.384,00 €
!["Le Pergole Torte" Rosso Toscana IGT 2023 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 307,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé4 pièces disponibles - 125,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 166,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement








