“Zinfandel” Terra Nera Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)
Felline | Accademia dei Racemi | Puglia
Racemi Agricola S.r.l. | Strada Comunale Santo Stasi Primo 42 – Z.I. | IT 74024 Manduria
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Uno Zinfandel dall'anima italiana: il Terra Nera Primitivo proviene da appezzamenti coltivati con metodo biologico nei dintorni di Manduria, dove vecchi vitigni affondano le radici in un terreno rosso con venature calcaree – un terroir che permette al Primitivo (noto a livello internazionale come Zinfandel) di esprimersi appieno. Nel bicchiere si presenta di un colore porpora intenso con riflessi granata. Il bouquet è scuro, denso e complesso: ribes nero, fichi secchi, cioccolato fondente, accompagnati da note di foglia di tabacco, chiodi di garofano e un accenno di grafite. Al palato è corposo ma non appesantito, con frutta matura, acidità equilibrata e tannini finemente levigati. L'uso del legno rimane discreto, la struttura solida e il finale straordinariamente netto. Un Primitivo biologico di grande espressività, ottenuto da viti di 60-70 anni, che coniuga sapientemente potenza e precisione! SUPERIORE.DE
"Rosso granato intenso con un cuore scuro. Al naso è speziato e leggermente affumicato, con aromi di cuoio e scatola di sigari, fondi di caffè, seguiti da note di frutti di bosco scuri e prugna secca. Al palato è corposo, con una certa levigatezza, e un finale sostenuto dall'alcol." Falstaff
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Felline
Accademia dei Racemi
-
7,90 €
!["Pietraluna" Negroamaro del Salento IGP 2021]()
0,75 l · 10,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 29,00 €
!["Dunico" Primitivo di Manduria DOP 2019]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["Sum" Susumaniello Salento IGP 2021]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 27,00 €
!["Donna Lisa" Salice Salentino Riserva DOC 2020]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 33,00 €
!["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 24,00 €
!["Family & Friends" Rosso Terre Siciliane IGT 2018]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 54,00 €
!["Eós" Vino Bianco 2020]()
0,75 l · 72,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








