“Zinfandel” Terra Nera Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)
Felline | Accademia dei Racemi | Pouilles
Racemi Agricola S.r.l. | Strada Comunale Santo Stasi Primo 42 – Z.I. | IT 74024 Manduria
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un Zinfandel à l'âme italienne : le Terra Nera Primitivo provient de parcelles cultivées en agriculture biologique aux alentours de Manduria, où de vieilles vignes s'enracinent dans une terre rouge parsemée de veines calcaires – un terroir qui permet au Primitivo (connu internationalement sous le nom de Zinfandel) de s'épanouir pleinement. Dans le verre, une robe pourpre intense avec un cœur rouge grenat. Le bouquet est sombre, dense et complexe : cassis, figues sèches, chocolat noir, accompagnés de notes de feuille de tabac, de clou de girofle et d'une touche de graphite. En bouche, il est corsé sans être lourd, avec des arômes de fruits mûrs, une acidité équilibrée et des tanins finement ciselés. Le boisé reste discret, la structure est ferme et la finale remarquablement nette. Un Primitivo bio expressif, issu de vignes âgées de 60 à 70 ans, qui allie habilement puissance et précision ! SUPERIORE.DE
"Robe rouge grenat intense avec un cœur sombre. Nez épicé et légèrement fumé, avec des arômes de cuir et de boîte à cigares, de marc de café, puis des notes de baies noires et de pruneau. En bouche, il est ample, avec une texture un peu polie, et une finale soutenue par l'alcool." Falstaff
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Felline
Accademia dei Racemi
-
7,90 €
!["Pietraluna" Negroamaro del Salento IGP 2021]()
0,75 l · 10,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 29,00 €
!["Dunico" Primitivo di Manduria DOP 2019]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,90 €
!["Sum" Susumaniello Salento IGP 2021]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 27,00 €
!["Donna Lisa" Salice Salentino Riserva DOC 2020]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 33,00 €
!["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 24,00 €
!["Family & Friends" Rosso Terre Siciliane IGT 2018]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 54,00 €
!["Eós" Vino Bianco 2020]()
0,75 l · 72,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








