“Leonia” Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toskana
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Leonia Rosé erinnert an jene Frau, die im 19. Jahrhundert französische Rebsorten in Pomino pflanzte und sie in Italiens erstem Schwerkraftkeller kelterte: Ururgroßmutter Leonia, die dafür 1878 in Paris mit Gold ausgezeichnet wurde. Dieser Metodo Classico aus Pinot Nero führt ihr Erbe in Rosa fort. Von Hand in 15-Kilo-Kisten während der kühlen Morgenstunden gelesen, stammen die Trauben aus denselben Höhenlagen Pominos, die der Burgunderrebe ihre Frische bewahren. Sanft gepresst für einen präzisen Most und zwölf Stunden kalt geklärt, vergärt der Wein in Stahltanks, teils im Holz, bevor die Assemblage im März und eine lange Hefereife mit Rütteln und Degorgieren folgen.
Zartes, helles Rosa mit feiner, anhaltender Perlage. Rote Beeren und rosa Grapefruit treffen auf Röst- und Brotkrustennoten, am Gaumen frisch, saftig und von wunderbarer Länge. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toskana
-
12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




