“Leonia” Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscane
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Leonia Rosé rend hommage à cette femme qui, au XIXe siècle, planta des cépages français à Pomino et les vinifia dans la première cave à gravité d’Italie : l’arrière-arrière-grand-mère Leonia, qui reçut pour cela une médaille d’or à Paris en 1878. Ce Metodo Classico issu du Pinot Noir perpétue son héritage sous une robe rose. Récoltés à la main dans des caisses de 15 kilos pendant les heures fraîches du matin, les raisins proviennent des mêmes altitudes de Pomino qui confèrent au cépage bourguignon toute sa fraîcheur. Pressés délicatement pour obtenir un moût précis et clarifiés à froid pendant douze heures, les raisins fermentent dans des cuves en acier, puis en partie en fûts de bois, avant l'assemblage en mars et un long vieillissement sur lies suivi d'un remuage et d'un dégorgement.
Une robe rose pâle et délicate, avec un perlage fin et persistant. Des arômes de fruits rouges et de pamplemousse rose s'associent à des notes torréfiées et de croûte de pain ; en bouche, il est frais, juteux et d'une merveilleuse longueur. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscane
-
12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




