“Terlaner I” Grande Cuvée Alto Adige DOC 2023 · 3 bottiglie in cassetta di legno
Cantina Terlan | Alto Adige
Kellerei Terlan | Silberleitenweg 7 | IT 39018 Terlan
2,25 l · 323,11 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Limitato a 1 articolo per cliente
Il maestro cantiniere Rudi Kofler una volta lo ha descritto così: era alla ricerca del vino che racchiudesse in sé l'essenza più intima e autentica della Cantina Terlan. Un vino che racchiuda in sé la grandezza dei migliori vitigni e dei migliori appezzamenti. Il risultato è il Terlaner I Grande Cuvée – dal 1893 il fiore all'occhiello di una cooperativa che ha dimostrato come la profondità e il tempo non dipendano dal proprietario. Terlano si trova nella Valle dell'Adige, al riparo all'ombra del Monte Tschöggl, alle pendici meridionali delle Alpi. Ciò che distingue il terreno sotto i vigneti da tutti gli altri terreni dell'Alto Adige è un fenomeno geologico: sotto Terlano si trova un corpo roccioso subvulcanico, la cui composizione differisce radicalmente da quella della classica roccia vulcanica. Nel corso di milioni di anni, al suo interno si è formato un conglomerato cristallino unico nel suo genere: una concentrazione insolitamente elevata di minerali che il terreno trasmette alle radici. Assenza di carbonato di calcio, pH leggermente acido, suoli sabbiosi derivati dall'alterazione del porfido: mineralità da stress come principio, salinità come risultato.
Il Terlaner I riunisce i tre vigneti singoli della cantina in un'unica bottiglia: 90% Pinot Bianco del Vorberg, 7% Chardonnay del Kreuth, 3% Sauvignon del Winkl – i cru monovitigno della cantina nella loro forma più concentrata. Pigiatura a grappolo intero, fermentazione lenta in grandi botti di legno, fermentazione malolattica, dodici mesi sur lie sui lieviti fini in botte di legno, assemblaggio solo a marzo, altri quattro mesi in serbatoi d'acciaio prima dell'imbottigliamento. Nessun ritmo prestabilito, nessuna fretta: questa è la filosofia propria di Terlano.
Nel bicchiere si presenta di un brillante giallo paglierino. Al naso è ricco e complesso: agrumi, pepe bianco, erbe aromatiche, una delicata nota affumicata, con in sottofondo la caratteristica nota di lievito derivante dal lungo periodo di affinamento. Al palato si apprezzano una struttura e una consistenza notevoli: eleganza ed equilibrio che si dispiegano su una base minerale. Il finale è straordinariamente lungo, salino, con una persistenza che ricorda la sorgente minerale da cui proviene questo vino. Un vino da meditazione, come raccomanda la stessa cantina. E non si tratta di una frase di marketing, bensì di precise istruzioni d'uso. SUPERIORE.DE
"Un'intensità travolgente di fiori freschi ed erbe aromatiche, intrecciata con note di pietra gialla e frutti tropicali; ogni componente è sapientemente sostenuta da aromi di rovere ricchi e avvolgenti. Meravigliosamente corposo, con un'acidità decisa e un finale favoloso di scorza di lime. Un capolavoro." Decanter
"Un vino davvero eccezionale. Al naso è elegante, con sentori di grafite, noccioli di pesca, agrumi canditi, albicocche e un accenno di foglie di limone. Di corpo medio-pieno, raffinato e ben definito, con una consistenza setosa e un'acidità lunga e rinfrescante. Sapori pieni di pane tostato, pietre e frutta. Estremamente intenso, sapido, strutturato e ben integrato." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Cantina Terlan
Alto Adige
-
16,90 €“Tradition” Lagrein Alto Adige DOC 2025
Cantina Terlan | Alto Adige
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
16,50 €“Tradition” Weißburgunder Alto Adige DOC 2025
Cantina Terlan | Alto Adige
0,75 l · 22,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
63,00 €“Quarz” Sauvignon Bianco Alto Adige Terlano DOC 2024
Cantina Terlan | Alto Adige
0,75 l · 84,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 9 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
239,00 €“Terlaner I” Grande Cuvée Alto Adige DOC 2023
Cantina Terlan | Alto Adige
0,75 l · 318,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
49,00 €“Nova Domus” Cuvée Riserva Alto Adige Terlano DOC 2023
Cantina Terlan | Alto Adige
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
18,90 €“Tradition” Gewürztraminer Alto Adige DOC 2025
Cantina Terlan | Alto Adige
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
17,50 €“Tradition” Lagrein Rosé Alto Adige DOC 2025
Cantina Terlan | Alto Adige
0,75 l · 23,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
99,00 €“Rosso di Miani” Friuli Colli Orientali DOC 2022
Miani | Friuli
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








