“Eneo” Rosso Costa Toscana IGT 2021
Montepeloso | Toscana
Agr. Montepeloso | Località Montepeloso 82 | IT 57028 Suvereto
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Eneo dovrebbe essere il "Grand Vin" di Montepesolo, la risposta italiana alla globalizzazione dei vini. E l'Eneo può farlo. L'assemblaggio di vitigni autoctoni, con Sangiovese e Montepulciano in primo piano, esprime in modo inconfondibile il suo terroir e si fa capire in tutto il mondo. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino elegantemente brillante. Al naso è pronunciato con aromi di gelsi e more succosi, petali di rosa, sostenuti da una nota di noce moscata. Al palato, il frutto è morbido ma preciso, il tannino è teso e stretto, il finale è lungo." Falstaff
"Profumi incantevoli di fiori, prugne fresche e bacche rosse con alcune pietre. È di medio corpo con tannini fini che si fondono nel vino. Finemente pixelato. Solo una punta di amaro nel finale." James Suckling
"L'Eneo 2021 è superbo. Luminoso ed effusivo, con tonnellate di energia esplosiva, l'Eneo 2021 si preannuncia come un gioiello. Fiori schiacciati, arancia rossa, cannella, cedro e spezie sono tutti finemente delineati in un Eneo che trasuda equilibrio. Le note minerali pulite prolungano il finale senza sforzo. Ammiro molto la sua vivacità, difficile da ottenere in questa zona di Suvereto." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Montepeloso
Toscana
-
86,00 €
!["Gabbro" Rosso Costa Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 114,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 89,00 €
!["Gabbro" Rosso Costa Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 159,00 €
!["Nardo" Rosso Costa Toscana IGT 2022 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 106,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 74,00 €
!["Eneo" Rosso Costa Toscana IGT 2022 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 28,00 €
!["Cellole" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO)]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 34,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 45,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 179,00 €
![Barolo Bussia "Vigna Colonnello" DOCG 2021]()
0,75 l · 238,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 89,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2021]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








