“Campo di Tenaglia” Cabernet Franc Toscana IGT 2023
Tenuta di Trinoro | Toscana
Vini Franchetti s.r.l. | Via Val d'Orcia 15 | IT 53047 Sarteano
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Lì dove il sole tramonta – proprio nel punto in cui la luce sfiora per l'ultima volta il ripido appezzamento in pendenza prima di sprofondare dietro i contorni della Val d'Orcia – si trova Campo di Tenaglia. Questo vigneto, situato a 500 metri di altitudine, si estende su soli otto decimi di ettaro, ma ciò che cresce qui, su calcare frastagliato e terreno sabbioso e grossolano, possiede un'intensità che spicca persino tra i cru di Trinoro. Il terreno raggiunge una profondità di oltre due metri; le radici dei vitigni di Cabernet Franc, di oltre 25 anni, affondano nella mineralità, in quella struttura scheletrica, conferendo al vino la sua potente unicità. Tenaglia incarna la tensione.
Mentre il Magnacosta mostra un'eleganza fluida e una fredda precisione, il Tenaglia sviluppa un profilo aromatico più opulento e caldo: frutti di bosco scuri, tabacco affumicato, un accenno di liquirizia ed erbe essiccate. Al naso si alternano sentori di amarena e grafite, tra note floreali di violetta e note terrose, quasi affumicate e catramoso. L'annata 2023 apporta maturità e pienezza, senza perdere la freschezza tipica di Trinoro. In bocca si dispiega tutta la potenza di questo cru: concentrato, denso, con tannini dalla struttura potente che rimangono decisi e presenti. Laddove il Magnacosta appare etereo, il Tenaglia afferra con forza: un vino di volume, di contorno, con una tensione minerale che deriva dal calcare e si protrae fino al finale lungo e speziato. Campo di Tenaglia è un Cabernet Franc che polarizza: non accattivante, non morbido – ma espressivo, con spigoli e angoli, con profondità minerale e quel tannino incisivo che è uno dei tratti distintivi di questa vigna. Un vino per chi ha pazienza, per chi antepone la complessità all'accessibilità. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante con riflessi chiari. Al naso si percepiscono note di frutta scura, bacche di sambuco, cassis, mirtilli zuccherati, accompagnate da eleganti sentori minerali, crosta di pane nero e grafite. Al palato si presenta ben strutturato, con grande morbidezza e un frutto netto e deciso, potente, con tannini minerali, attualmente ancora giovani. Buona capacità di invecchiamento!" Falstaff
"Cabernet Franc prodotto da un vigneto di 0,8 ettari situato a 500 metri sul livello del mare: Un tripudio di aromi di mirtilli neri ed erbe aromatiche, catrame e pepe; ben strutturato e denso al palato, ma anche con tannini polverosi, grande fruttato e note balsamiche nel finale." Vinum
"È un vino corposo e ricco di sentori di mora, ribes nero e amarena. Le note di ferro e catrame aggiungono profondità mentre il vino si sviluppa al palato fino a un retrogusto lungo e fruttato. I tannini sono ammorbiditi dalla consistenza vellutata. Buona persistenza." Wine Spectator
"Discreto e erbaceo, con sentori di foglie di eucalipto, liquirizia e frutti scuri. Molto elegante, con tannini maturi e setosi, acidità vivace, un palato medio incisivo e un finale lungo, corposo e sapido." James Suckling
"Il Campo di Tenaglia del 2023 è un altro Franc estremamente affascinante ed esotico della Tenuta di Trinoro. Note di frutta scura, cuoio, chiodi di garofano, caffè espresso e liquirizia conferiscono al Tenaglia il suo carattere inconfondibile, meditativo e serio. Questo si dispiega in modo impressionante dal palato medio fino al finale." Vinous
"È un vino splendido, grazie a una nota minerale delicatamente sfumata che si eleva sopra i frutti neri, le spezie e la concentrazione inchiostro del vino. Corposo ma preciso, mostra un'eccellente concentrazione ed equilibrio, con una struttura che incornicia il frutto piuttosto che sovrastarlo." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Trinoro
Toscana
-
2.164,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 480,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 729,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 486,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 33,00 €
!["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 79,00 €
!["Campo di Magnacosta" Cabernet Franc Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 249,00 €
!["Vigna L'Apparita" Merlot Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 332,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 249,00 €
!["Vigneto La Casuccia" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019]()
0,75 l · 332,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 33,00 €
!["Piere" Sauvignon Bianco Friuli Isonzo DOC 2024]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 89,00 €
!["Campo di Camagi" Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








