“Campo di Camagi” Cabernet Franc Toscana IGT 2023
Tenuta di Trinoro | Toscana
Vini Franchetti s.r.l. | Via Val d'Orcia 15 | IT 53047 Sarteano
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Nero come la notte: così lo descrisse lo stesso Andrea Franchetti quando, nel 2014, questo vino fu vinificato per la prima volta separatamente. Campo di Camagi rappresenta il polo estremo nella trilogia del Cabernet Franc di Trinoro: mentre Magnacosta si libra e Tenaglia si distende, Camagi si condensa. Un ettaro e mezzo a 550 metri di altitudine, un terreno pianeggiante e sassoso composto da quarzo frantumato e calcare – quasi privo di humus, quasi privo di profondità. Le viti, che hanno più di 27 anni, lottano per ogni centimetro; le loro radici penetrano lo strato duro, riempiendo completamente lo spazio limitato. Questa lotta per lo spazio, questa competizione nel terreno, si manifesta nel vino: concentrazione, densità, pesantezza. Dodici mesi in serbatoi d'acciaio, otto mesi in barrique, altri dodici mesi in cemento – una vinificazione che concede al vino il tempo di ordinare la propria potenza, senza domarla.
Il Camagi è un vino che non cede. Al naso si percepiscono frutti neri nella loro forma più pura: ribes nero, prugne scure, un accenno di violetta, accompagnati da note terrose di grafite, tabacco e legno tostato. L'annata 2023 offre pienezza e potenza senza scivolare nella surmaturazione: l'altitudine e il clima fresco di settembre hanno garantito un equilibrio tra maturità e freschezza. Tuttavia, rispetto agli altri due cru, Camagi rimane il più scuro, il più chiuso. In bocca si dispiega tutta la monumentalità di questo vigneto: massiccio, vellutato eppure presente. I tannini sono come un pesante sipario di velluto: morbidi nella consistenza, ma dalla struttura inesorabile. Laddove il Magnacosta rimane danzante e il Tenaglia afferra con decisione, il Camagi avvolge completamente il palato, adagiandosi a strati sui sensi. Il Campo di Camagi è un vino per chi ha pazienza. Non accessibile, non accondiscendente – ma dotato di una profondità e di una complessità che, dopo anni di affinamento in bottiglia, possono raggiungere un'espressività quasi mistica. Un Cabernet Franc che polarizza perché è senza compromessi. Nero come la notte – e altrettanto impenetrabile. SUPERIORE.DE
"Colore rubino-viola intenso e brillante. Si presenta con un raffinato mix di sentori di sigaro fresco e di mora succosa, seguiti da note di mora di gelso e da lievi sentori resinosi. Al palato tannini molto decisi, corposo, risulta ancora un po' ruvido e spigoloso." Falstaff
"Intensi aromi di frutti di bosco, note di cioccolato e una delicata mineralità incantano l'olfatto; succoso al palato, molto corposo e con tannini ben integrati, il finale è deciso con note di bacche rosse e nere, quasi opulento." Vinum
"La consistenza fluida fa da cornice a sentori di ribes nero, mora, ferro e tabacco, impreziositi da note di cuoio e erbe mediterranee. Dal profilo lineare, questo rosso è sostenuto da una struttura di tannini decisi. Buona persistenza." Wine Spectator
"Un vino molto gustoso e vinoso, con aromi di prugne, ciliegie nere, mirtilli, terra, minerali, cuoio, fiori secchi e cenere. Corposo, presenta tannini decisi e vellutati a metà palato. È potente, ma comunque equilibrato grazie al frutto morbido, all'acidità succosa e a un finale lungo e complesso." James Suckling
"Il Campo di Camagi 2023 è audace, potente e molto espressivo. Aromi avvolgenti e spiccati accenti minerali ne sono il tratto distintivo e gli conferiscono grande energia. Questo Cabernet Franc in purezza si evolve magnificamente nel bicchiere con il passare del tempo, mentre gli accenti minerali garantiscono equilibrio e una nota salina risuona in sottofondo. I terreni sottili di quarzo e calcare su argilla presenti in questa parcella esaltano l'intensità aromatica." Vinous
"Ben rifinito ma allo stesso tempo deciso, questo vino rivela un cuore scuro, color inchiostro, dal frutto concentrato, bilanciato da dolcezza, volume e precisione strutturale. L'annata 2023 si presenta con notevole potenza e corposità, il che la rende una bottiglia convincente, perfetta per una fredda notte d'inverno." Wine Advocate
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Trinoro
Toscana
-
2.164,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 480,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 729,00 €
!["Tenuta di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 486,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 33,00 €
!["Le Cupole di Trinoro" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 79,00 €
!["Campo di Magnacosta" Cabernet Franc Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 89,00 €
!["Campo di Magnacosta" Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 89,00 €
!["Campo di Tenaglia" Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Giodo - La Quinta" Rosso Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








