“550” Merlot Toscana IGT 2021 (BIO)
Istine | Toscana
Istine s.s.a. | Via Roma 11 | IT 53017 Radda in Chianti
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Situato nell'angolo più alto della Vigna Istine (il nome "550" si riferisce ai metri sul livello del mare), circondato da freschi boschi, questo Merlot ben equilibrato viene vinificato in cemento, prima di trascorrere circa 15 mesi in tonneaux leggermente tostati. Data la posizione fresca, viene vendemmiato – cosa insolita – dopo il Sangiovese, in modo da avere più tempo per maturare sulla vite. Il risultato è un vino dalla struttura tannica raffinata, con succosi frutti blu maturi, un accenno di frutti rossi e alcune note di caffè che conducono a un finale lungo e aggraziato. La produzione è di 2.600 bottiglie per annata. SUPERIORE.DE
"Al naso rivela ricchi sentori di frutta scura e blu, violetta e note di menta, cioccolato e spezie. Al palato, di corpo medio-pieno, è raffinato e morbido, con un'acidità vivace che gli conferisce tensione e persistenza." James Suckling
"Il Merlot 550 Istine 2021 biologico è fedele al vitigno, con quella corposità, morbidezza e consistenza distintiva che solo il Merlot sa offrire. È ben strutturato ma non troppo pesante, con note di frutta scura, sentori terrosi e accenni di erbe essiccate e fiori. Il vigneto si trova a 550 metri di altitudine con esposizione a nord, su terreni prevalentemente scistosi con piccole quantità di alberese. Il vino viene fermentato in vasche di cemento a temperatura controllata e affinato per 12 mesi in tonneaux da 15 ettolitri." Wine Advocate
"Il 2021 550 è composto al 100% da Merlot, coltivato nella Vigna Istine a Radda, a un'altitudine di 550 metri. Scuro e corposo nel bicchiere, con grande energia, il 2021 racchiude in sé tutto il carattere dell'annata. Mirtillo nero, salvia, mentolo, liquirizia e cioccolato sono presenti in abbondanza. Questo magnifico Merlot, decisamente toscano, colpisce proprio nel segno." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Istine
Toscana
-
46,00 €
!["Vigna Cavarchione" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 89,00 €
!["Levigne" Chianti Classico Riserva DOCG 2018 (BIO) <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 59,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 46,00 €
!["Vigna Casanova dell'Aia" Chianti Classico Gran Selezione Radda DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile - 44,00 €
![Chianti Classico DOCG 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 69,00 €
!["Collezione Privata" Syrah Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
14,90 €Olio Extra Vergine di Oliva Sicilia IGP 2025 (BIO)
Planeta | Sicilia
0,5 l · 29,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 33,00 €
!["Nerobaronj" Nero d'Avola Terre Siciliane IGT 2019 (BIO)]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile - 35,00 €
!["Eneo" Rosso Costa Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








