“Eneo” Rosso Costa Toscana IGT 2022
Montepeloso | Toscana
Agr. Montepeloso | Località Montepeloso 82 | IT 57028 Suvereto
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Eneo dovrebbe essere il "Grand Vin" di Montepeloso, la risposta italiana alla globalizzazione dei vini. E l'Eneo può farlo. Il blend di Sangiovese e Cabernet Sauvignon esprime in modo inconfondibile il suo terroir ed è riconosciuto in tutto il mondo. Aromi di ribes nero e ciliegia con fiori freschi e buccia d'arancia sono seguiti da un corpo medio-pieno con tannini finissimi che sono meravigliosamente integrati nel vino e lasciano un'impressione brillante e concentrata. SUPERIORE.DE
"Rubino brillante con sfumature rosso porpora. Bouquet invitante e leggermente fragrante di more mature e amarene, con violette ed eleganti spezie di legno. Al palato è succoso, con tannini ben intrecciati, fresco e con una gentile persistenza nel lungo finale." Falstaff
"Il Montepeloso 2022 Eneo presenta una bella combinazione di frutti di bosco, terra dolce e fiori schiacciati. Il vino fa un ottimo lavoro per attingere ai toni alti forniti da ciascuna delle tre uve dell'uvaggio. Scorre sul palato con una consistenza snella, una buona freschezza e uno stile accessibile." Wine Advocate
"Aromi di more, spezie, salvia, timo e terra scura emergono chiaramente. È di medio corpo con tannini fini e vellutati che percorrono tutta la lunghezza del vino e proseguono in modo sicuro e lineare. Raffinato e molto tipico per un rosso di alta qualità della costa toscana. Ha bisogno di uno o due anni per aprirsi, ma è già bellissimo." James Suckling
"L'Eneo 2022 è superbo. Ricco ed esteso al palato, il 2022 offre un mélange esotico di amarena, prugna, cuoio, liquirizia, incenso ed espresso. C'è una splendida profondità a metà palato e un'abbondante ricchezza testuale, ma nello stile più sobrio che caratterizza questi vini oggi. Il finale lungo e setoso è pura classe." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Montepeloso
Toscana
-
86,00 €
!["Gabbro" Rosso Costa Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 114,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 89,00 €
!["Gabbro" Rosso Costa Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 159,00 €
!["Nardo" Rosso Costa Toscana IGT 2022 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 106,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile - 74,00 €
!["Eneo" Rosso Costa Toscana IGT 2022 <br>MAGNUM]()
1,5 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 47,00 €
!["Case Vecie" Amarone della Valpolicella DOCG 2018]()
0,75 l · 62,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Caterina Zardini" Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["La Luna e i Falò" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2023]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["Duca Sanfelice" Cirò Rosso Classico Superiore Riserva DOC 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








