“550” Merlot Toscana IGT 2021 (BIO)
Istine | Toscane
Istine s.s.a. | Via Roma 11 | IT 53017 Radda in Chianti
0,75 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Situé dans la partie la plus élevée de la Vigna Istine (le nom "550" fait référence à l'altitude en mètres au-dessus du niveau de la mer), entouré de forêts fraîches, ce merlot équilibré est vinifié en cuve béton avant de passer environ 15 mois dans des tonneaux légèrement toastés. En raison de son emplacement frais, il est – fait inhabituel – récolté après le Sangiovese, ce qui lui laisse plus de temps pour mûrir sur la vigne. Il en résulte un vin à la structure tannique fine, aux arômes de fruits bleus mûrs et juteux, avec une touche de fruits rouges et quelques notes de café, qui mènent à une finale longue et gracieuse. La production s'élève à 2 600 bouteilles par millésime. SUPERIORE.DE
"Au nez, il révèle des arômes généreux de fruits noirs et bleus, de violette, ainsi que des notes de menthe, de chocolat et d'épices. La bouche, moyennement corsée à corsée, est raffinée et souple, avec une acidité vive qui lui confère de la tension et de la longueur." James Suckling
"Le Merlot 550 Istine 2021, issu de l'agriculture biologique, est fidèle au cépage, avec cette rondeur, cette douceur et cette texture caractéristique que seul le Merlot peut offrir. Il est bien charpenté sans être trop lourd, avec des arômes de fruits noirs, des notes terreuses et des touches d'herbes séchées et de fleurs. Le vignoble est situé à 550 mètres d'altitude, avec une exposition nord, sur des sols principalement schisteux comportant de petites quantités d'alberese. Le vin est fermenté dans des cuves en ciment à température contrôlée, puis élevé pendant 12 mois dans des tonneaux de 15 hectolitres." Wine Advocate
"Le 2021 550 est composé à 100 % de merlot, issu du vignoble Vigna Istine à Radda, situé à 550 mètres d'altitude. Sombre et opulent dans le verre, débordant d'énergie, le millésime 2021 incarne tout le caractère de cette année. La mûre, la sauge, le menthol, la réglisse et le chocolat y sont abondants. Ce magnifique merlot, résolument toscan, trouve le juste équilibre." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Istine
Toscane
-
46,00 €
!["Vigna Cavarchione" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 89,00 €
!["Levigne" Chianti Classico Riserva DOCG 2018 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 59,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 46,00 €
!["Vigna Casanova dell'Aia" Chianti Classico Gran Selezione Radda DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles - 44,00 €
![Chianti Classico DOCG 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 69,00 €
!["Collezione Privata" Syrah Toscana IGT 2020]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
14,90 €Olio Extra Vergine di Oliva Sicilia IGP 2025 (BIO)
Planeta | Sicile
0,5 l · 29,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 33,00 €
!["Nerobaronj" Nero d'Avola Terre Siciliane IGT 2019 (BIO)]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles - 35,00 €
!["Eneo" Rosso Costa Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








