“Vigna Pianali” Rosso Bolgheri DOC 2020 (BIO)
Tenuta Meraviglia | Toscana
Az. Agr. Dievole S.p.A. | Loc. Dievole 6 | IT 53019 Vagliagli
0,75 l · 129,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Ecco uno dei migliori Cabernet Franc d'Italia: sfumature bluastre si mescolano al rosso rubino. Nel bouquet intenso si percepiscono more e sentori di caffè tostato; man mano che il vino si apre, emergono note di vegetazione marina, balsamiche e mentolate. Al palato, tannini pieni e setosi con sentori di violetta e menta, gusto e freschezza. Il tutto sostenuto da una raffinata eccellenza che si protrae fino a un finale armonioso e persistente. SUPERIORE.DE
"Il Vigna Pianali 2020 proviene da una piccola parcella di mezzo ettaro su terreni particolarmente sassosi. Offre una meravigliosa densità strutturale in uno stile piuttosto aromatico e di media intensità, tipico di questi vini. Ciliegia scura, prugna, caffè espresso, liquirizia, spezie e mentolo si fondono armoniosamente. Questo vino è realizzato in modo eccellente e promette bene." Vinous
"Un profumo accattivante di ribes nero e ciliegie scure, incorniciato da note di cedro, tabacco, spezie dolci e terra umida. Di corpo da medio a pieno, concentrato e ben strutturato senza mai risultare pesante, con un'acidità succosa che bilancia il frutto. Compatto, persistente e nel complesso ben realizzato. Da uve coltivate con metodo biologico. Da bere subito o da conservare." James Suckling
"Il Bolgheri Vigna Pianali 2020 da coltivazione biologica presenta note di frutta scura e more, accompagnate da sentori di foglie di curry e alloro essiccato. Il vino è molto denso e lineare nella sua espressione aromatica. Segue tuttavia con una buona persistenza e una sensazione in bocca stratificata, sottolineata da una bella complessità. Il vino presenta le caratteristiche classiche del Bolgheri ed è fedele al carattere del vitigno. La produzione è limitata a 3.000 bottiglie." Wine Advocate
"Questo vino rosso trabocca di mirtilli, more e prugne, avvolti da note di rovere tostato. È sostenuto da una forte dose di tannini densi e da un'acidità vivace, che uniscono sentori di erbe selvatiche, ferro e cuoio. È un vino molto complesso; ha solo bisogno di un po' di tempo per esprimersi appieno.» Wine Spectator
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta Meraviglia
Toscana
-
301,00 €
!["Vigna Pianali" Rosso Bolgheri DOC 2020 (BIO) <br>3 bottiglie in cassetta di legno]()
2,25 l · 133,78 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 59,00 €
!["Maestro di Cava" Rosso Bolgheri Superiore DOC 2019 (BIO)]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,50 €
!["Botro dei Fichi" Vermentino Bolgheri DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 22,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Bolgheri Rosso DOC 2021 (BIO)]()
24,00 €21,99 €0,75 l · 29,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 59,00 €
!["Costa Grande Pieve Cervognano" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2021]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 57,00 €
!["Carnasciale" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 97,00 €
!["Grattamacco" Rosso Bolgheri Superiore DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 129,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 76,00 €
!["I Sodi di San Niccolò" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 101,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








