Barolo Fossati DOCG 2017
Roberto Voerzio | Piemonte
Az. Agr. Roberto Voerzio | Loc. Cerreto, 7 | IT 12064 La Morra
0,75 l · 319,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Un Barolo estremamente concentrato, di una classe a sé stante. Note fruttate ben definite di frutti di bosco, ribes, rosa canina e ardesia. Al palato è solido con un nucleo molto ben definito, morbidamente avvolto e ammortizzato da una trama molto rilassata. La sua eleganza e l'estrema lunghezza, insieme all'uso ben dosato della potenza, lo mettono alla pari con il Brunate della stessa casa. SUPERIORE.DE
"Così fresco e profumato al naso, con fiori recisi, come le rose, e fragole secche, per poi arrivare a un corpo pieno con tannini sodi e cremosi e un finale succoso. Sembra quasi bevibile, ma è bellissimo per la cantina." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Roberto Voerzio
Piemonte
-
595,00 €
![Barolo Sarmassa DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 396,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 29,00 €
!["Il Cerreto" Barbera d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Barolo Cerequio DOCG 2017]()
289,00 €239,99 €0,75 l · 319,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 599,00 €
![Barolo Torriglione DOCG 2021 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 399,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 129,00 €
![Barolo Riserva DOCG 2017]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 165,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2017]()
0,75 l · 220,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile ![Barolo DOCG 2018]()
179,00 €169,99 €0,75 l · 226,65 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile- 129,00 €
![Barolo Riserva DOCG 2016]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile








