Barolo Riserva DOCG 2016
Vietti | Piemonte
Vietti s.r.l. | Piazza Vittorio Veneto 5 | IT 12060 Castiglione Falletto
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Il Barolo Riserva Viettis con uve di Castiglione Falletto viene affinato per due anni in grandi botti di legno, poi in vasche d'acciaio e quindi per diversi anni in bottiglia. Classico bouquet di frutti di bosco, ciliegie e petali di rosa. Minerali arrugginiti sono accompagnati da violette e bucce d'arancia candite. Al palato è succoso, estremamente fresco e agile per la sua età, con un meraviglioso equilibrio e bilanciamento. Un vino stimolante che ha ancora molti anni davanti a sé, ma che già oggi è del tutto convincente. SUPERIORE.DE
"Questo rosso, che presenta ancora sapori primari di ciliegia e ribes nero, è anche ben strutturato ed elegante, con un'acidità vivace e una fitta matrice di tannini. Accenti minerali, di rosa canina e di sottobosco completano il quadro. Ha ancora bisogno di tempo." Wine Spectator
"Speziato, complesso e molto strutturato. Bacche acide speziate, mirtilli rossi e minerali cenerini con gambi maturi, rosa canina e note di catrame, liquirizia, balsamico e arancia rossa. Al palato è molto potente e con le spalle larghe. Ma se lo si lascia respirare, questo Barolo diventerà sicuramente più arioso e profumato." James Suckling
"Questo vino è un capolavoro che dimostra l'eccezionale potenziale dell'annata e l'abilità di questo leggendario produttore. Il vino si apre con un seducente bouquet di ciliegie conservate sotto spirito, completato da un insieme di spezie dolci e salate. La liquirizia candita aggiunge profondità e complessità al profilo aromatico. Al palato, il vino è solido e denso di frutta scura, rivelando la sua vera potenza e struttura. È costruito per il lungo periodo, con il potenziale per svilupparsi nel corso dei decenni, una vera e propria potenza." Wine Enthusiast
28.12.2025
Wein wurde verschenkt
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Vietti
Piemonte
-
599,00 €
![Barbaresco Rabaja Riserva DOCG 2020 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 399,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile ![Barolo Brunate DOCG 2017 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
369,00 €329,99 €1,5 l · 219,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile- 399,00 €
![Barolo Lazzarito DOCG 2018 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 266,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile ![Barolo Lazzarito DOCG 2012 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
349,00 €299,99 €1,5 l · 199,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 55,00 €
![Barolo "Briccolina" DOCG 2016]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 67,00 €
!["Löwengang" Chardonnay Vigneti delle Dolomiti IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 89,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Limitato a 6 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 46,00 €
![Taurasi DOCG 2016]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 19,90 €
!["Castello di Semivicoli" Pecorino d'Abruzzo DOC 2024]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








