“San Zuan” Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2024
Ronco del Gnemiz | Friuli
Az. Ronco del Gnemiz Soc. Agr. | Via Ronchi 5 | IT 33048 San Giovanni al Natisone
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Al Ronco del Gnemiz, ogni vigneto è un individuo. Le parcelle vengono raccolte singolarmente, vinificate singolarmente e imbottigliate singolarmente – la filosofia Cru nella sua forma più pura. Ogni vino, tranne questo, perché il San Zuan è l'unico blend della casa. Qui confluiscono tre piccole parcelle di Friulano, sparse sulle colline di San Giovanni al Natisone – san Zuan nel dialetto locale. Le viti più vecchie hanno dato frutti per sessant'anni, quelle più giovani per venti. Ogni parcella viene vendemmiata e vinificata separatamente, ma alla fine si uniscono. Ciò che Christian Patat separa rigorosamente con Sauvignon e Chardonnay, lo riunisce deliberatamente con il Friulano. Perché? Il Friulano è speciale. Il vitigno, che un tempo si chiamava Tocai e che ha dovuto essere rinominato dopo aver perso una disputa sul nome con l'Ungheria, richiede un istinto sicuro. Non ama il legno nuovo – per cui vengono utilizzate solo barrique, tra un quarto e tre quarti del vino, a seconda dell'annata. Pressatura a grappolo intero, nessuna fermentazione malolattica, otto mesi in acciaio e poi altri tre in bottiglia.
Il risultato è il classico Friulano: giallo paglierino con riflessi verdognoli, frutta tropicale e gesso al naso, secco e caldo al palato, con quel caratteristico amaro di mandorla sul finale che rende inconfondibile la varietà. Fresco e duraturo, come dicono gli italiani – un vino che ha lunghezza senza mai appesantirsi. Il San Zuan dimostra che anche la regola più rigida ha le sue eccezioni. E che a volte tre voci insieme raccontano più di ognuna da sola. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ronco del Gnemiz
Friuli
-
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile - 49,00 €
![Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile !["Corrado di Manzano" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 59,00 €
!["Rosso del Gnemiz" Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 129,00 €
!["Calvari" Refosco dal Peduncolo Rosso Friuli Colli Orientali DOC 2020]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile - 36,00 €
![Ribolla Gialla Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 38,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 49,00 €
!["Salici" Sauvignon Bianco Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile








