“San Zuan” Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2024
Ronco del Gnemiz | Frioul
Az. Ronco del Gnemiz Soc. Agr. | Via Ronchi 5 | IT 33048 San Giovanni al Natisone
0,75 l · 65,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Chez Ronco del Gnemiz, chaque vignoble est un individu. Les parcelles sont vendangées individuellement, vinifiées individuellement, mises en bouteille individuellement – la philosophie du cru à l'état pur. Chaque vin, sauf celui-ci, car San Zuan est le seul assemblage de la maison. Trois petites parcelles de Friulano y convergent, éparpillées sur les collines de San Giovanni al Natisone – san Zuan en dialecte local. Les vignes les plus anciennes portent depuis soixante ans, les plus jeunes depuis vingt ans. Chaque parcelle est vendangée et vinifiée séparément, mais elles finissent par se rejoindre. Ce que Christian Patat sépare strictement pour le sauvignon et le chardonnay, il le réunit délibérément pour le friulano. Pourquoi ? Le Friulano est particulier. Ce cépage, qui s'appelait autrefois tocai et qui a dû être rebaptisé après avoir perdu une bataille de nom avec la Hongrie, exige du doigté. Il n'aime pas le bois neuf – donc uniquement des barriques utilisées, entre un quart et trois quarts du vin selon le millésime. Pressurage du raisin entier, pas de fermentation malolactique, huit mois en acier inoxydable, puis trois autres en bouteille.
Le résultat est un Friulano classique : jaune paille avec des reflets verts, des fruits tropicaux et de la craie au nez, à la fois sec et chaud en bouche, avec cette amertume caractéristique d'amande en finale qui rend ce cépage inimitable. Frais et long, comme disent les Italiens – un vin qui a de la longueur sans jamais être lourd. San Zuan montre que même la règle la plus stricte connaît son exception. Et que parfois, trois voix réunies en disent plus que chacune d'entre elles prise séparément. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ronco del Gnemiz
Frioul
-
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 49,00 €
![Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Corrado di Manzano" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 59,00 €
!["Rosso del Gnemiz" Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 129,00 €
!["Calvari" Refosco dal Peduncolo Rosso Friuli Colli Orientali DOC 2020]()
0,75 l · 172,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé11 pièces disponibles - 36,00 €
![Ribolla Gialla Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 38,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 49,00 €
!["Salici" Sauvignon Bianco Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles








