Trebbiano d’Abruzzo DOC 2025 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzo
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un Trebbiano accattivante nella sua forma più pura – proveniente da coltivazione biologica sulle colline nei pressi di Spoltore. Colore giallo paglierino chiaro con riflessi argentati. Al naso si percepiscono note di mela croccante, limone, pesca bianca e un leggero sentore di fiori di mandorlo. Al palato è vivace, netto e lineare, con una fine acidità, un'espressione fruttata fresca e un delicato retrogusto minerale. Un vino bianco rinfrescante e senza fronzoli dal carattere regionale – vinificato in modo puristico e preciso, ideale per accompagnare piatti leggeri e per concludere la giornata. SUPERIORE.DE
"Un vino deciso, con aromi di minerali, lime, lanolina, pepe bianco e gesso. Frizzante e vivace, dal corpo leggero, con vivacità e sapidità. Sapori di mela verde e agrumi. Da uve coltivate con metodo biologico. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria La Valentina
Abruzzo
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 8,90 €
![Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 7,90 €
!["Don Cosimo" Primitivo del Salento IGP 2023]()
0,75 l · 10,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 6,90 €
!["Tareni" Chardonnay Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 9,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







