Olio Extra Vergine di Oliva Chianti DOP 2025 (BIO)
Fattoria Petrolo | Toscana
0,5 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Gli oliveti di Petrolo, coltivati con metodo biologico, si estendono per circa 15 ettari con circa 3.000 piante su terreni collinari, argillosi e sassosi. Le varietà tipiche della regione, come il Frantoio, il Leccino e il Moraiolo, prosperano nelle aree di coltivazione terrazzate. L'olio d'oliva viene spremuto esclusivamente a freddo ed estratto delicatamente dai frutti. La miscela delle tre varietà si riflette in un colore stimolante e fresco. Stimolanti note aspre e verdi al naso. Questa composizione classica di media intensità conferisce all'olio un sapore acidulo ed erbaceo con una nota leggermente pepata. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria Petrolo
Toscana
-
22,00 €“Primo Fiore” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Terre Stregate | Campania
0,75 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Correggiolo 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscana
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
19,50 €Olio Extra Vergine di Biancolilla Sicilia IGP 2025 (BIO)
Planeta | Sicilia
0,5 l · 39,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile
21,00 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Camigliano | Toscana
0,5 l · 42,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
!["Poggetto di Sopra" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO)]()
57,00 €53,99 €0,75 l · 71,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
27,00 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Tenuta delle Terre Nere | Sicilia
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
5,90 €Crema di carciofi (Artischockenherzencreme)
La Gallinara | Liguria
0,13 kg · 45,38 €/kg · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Moraiolo 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscana
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile








