Olio Extra Vergine di Oliva Chianti DOP 2025 (BIO)
Fattoria Petrolo | Toscane
0,5 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Les oliveraies biologiques de Petrolo s'étendent sur environ 15 hectares et comptent environ 3.000 arbres sur un sol vallonné, argileux et caillouteux. Des variétés typiques de la région comme le Frantoio, le Leccino et le Moraiolo poussent sur les surfaces cultivées en terrasses. Exclusivement pressée à froid, l'huile d'olive est extraite en douceur des fruits. Le mélange des trois variétés se reflète dans une couleur fraîche et stimulante. Des notes âpres et vertes stimulantes apparaissent au nez. Cette composition classique d'intensité moyenne confère à l'huile d'olive un goût pétillant et herbacé avec une note légèrement poivrée. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Petrolo
Toscane
-
22,00 €“Primo Fiore” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Terre Stregate | Campanie
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Correggiolo 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscane
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles
19,50 €Olio Extra Vergine di Biancolilla Sicilia IGP 2025 (BIO)
Planeta | Sicile
0,5 l · 39,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles
21,00 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Camigliano | Toscane
0,5 l · 42,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
!["Poggetto di Sopra" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO)]()
57,00 €53,99 €0,75 l · 71,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
27,00 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Tenuta delle Terre Nere | Sicile
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
5,90 €Crema di carciofi (Artischockenherzencreme)
La Gallinara | Ligurie
0,13 kg · 45,38 €/kg · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
39,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Moraiolo 2025 (BIO)
Fèlsina | Toscane
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé11 pièces disponibles








