Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2020 (BIO)
Poggio Antico | Toscana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 172,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Anche il 2020 è ufficialmente anno a cinque stelle per il Consorzio del Vino Brunello, una stagione calda e promettente, priva degli estremi climatici che hanno caratterizzato altre annate. A Poggio Antico, questa eccellenza regionale si accompagna a una doppia svolta del tutto particolare: è stata la primissima vendemmia biologica certificata della tenuta, ma al contempo un anno che ha messo a dura prova il vigneto. Una gelata tardiva in primavera ha ridotto la quantità del raccolto di circa il quaranta per cento, proprio nel momento in cui la nuova proprietà guidata da Marcel Van Poecke stava attuando per la prima volta appieno la propria visione di una coltivazione biologica per singolo appezzamento. Ciò che la natura ha sottratto a questa annata in termini di quantità, glielo ha restituito in densità.
La Riserva è stata prodotta secondo il principio della casa, attingendo da quelle poche parcelle che, nonostante i danni causati dal gelo, hanno conservato una concentrazione eccezionale e una struttura tannica solida – selezionate non per l'identità del territorio, ma per il puro potenziale dei frutti salvati, raccolti sugli altipiani della tenuta a circa 500 metri di altitudine. Un'annata in cui scarsità e qualità si sono combinate in modo raro: un'annata oggettivamente eccellente si è scontrata con un raccolto drasticamente ridotto, e il risultato racchiude in sé entrambe queste realtà.
Rosso rubino intenso e denso, con riflessi granata sul bordo. Al naso, ciliegia matura e frutti di bosco selvatici, intrecciati con note di cuoio, caffè tostato e delicate spezie, sostenuti da una profondità minerale che rivela la concentrazione di una resa rigorosamente selezionata. Al palato è vellutato e concentrato, con tannini decisi ma ben integrati, sostenuto da un'acidità vivace, con un finale lungo e potente: un vino raro, che in ogni sorso rende tangibile la contraddittorietà della propria annata. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Poggio Antico
Toscana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile




