Brunello di Montalcino Riserva DOCG 2020 (BIO)
Poggio Antico | Toscane
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 172,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 2020 également, le Consorzio del Vino Brunello compte officiellement parmi les rares millésimes cinq étoiles de l’appellation : une saison chaude et prometteuse, épargnée par les extrêmes climatiques qui ont marqué d’autres années. Chez Poggio Antico, cette excellence régionale s'accompagne d'un double tournant tout à fait particulier : il s'agissait de la toute première récolte certifiée biologique du domaine, mais aussi d'une année qui a mis le vignoble à rude épreuve. Un gel tardif au printemps a réduit le volume de la récolte d'environ quarante pour cent, précisément au moment où les nouveaux propriétaires, autour de Marcel Van Poecke, mettaient pour la première fois pleinement en œuvre leur vision d'une culture biologique parcellaire. Ce que la nature a retiré à ce millésime en quantité, elle le lui a rendu en densité.
Conformément au principe de la maison, la Riserva a été élaborée à partir des rares parcelles qui, malgré les dégâts causés par le gel, ont conservé une concentration exceptionnelle et une structure tannique solide – sélectionnées non pas pour leur identité locale, mais pour le potentiel pur des fruits sauvés, récoltés sur les hauts plateaux du domaine, à près de 500 mètres d'altitude. Un millésime où rareté et qualité se sont conjuguées de manière exceptionnelle : une année objectivement exceptionnelle pour le vin s’est heurtée à une récolte drastiquement réduite, et le résultat incarne ces deux réalités.
Rouge rubis profond et intense, avec des reflets grenat sur le bord. Au nez, des arômes de cerise mûre et de fruits des bois, entremêlés de notes de cuir, de café torréfié et d'épices subtiles, soutenus par une profondeur minérale qui témoigne de la concentration d'un rendement rigoureusement sélectionné. En bouche, il est velouté et concentré, avec des tanins fermes mais bien intégrés, portés par une acidité vive, et une finale longue et puissante – un vin rare qui fait ressentir à chaque gorgée toute la complexité de son millésime. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Poggio Antico
Toscane
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles




