“Bianco d’Istine” (anfora) Toscana IGT 2024 (BIO)
Istine | Toscana
Istine s.s.a. | Via Roma 11 | IT 53017 Radda in Chianti
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Le uve Trebbiano e Malvasia Bianca utilizzate per questo straordinario vino bianco provengono dalla tenuta Casanova dell'Aia a Radda in Chianti, il primo appezzamento di 0,2 ettari, calcareo e argilloso, che la famiglia ha acquistato e impiantato negli anni '80, per poi rinnovarlo nel 2014. Matura sui lieviti fini prevalentemente in anfore di terracotta, mentre solo una piccola parte rimane in serbatoi di acciaio inossidabile. Produzione totale per annata: 2.500 bottiglie.
Giallo dorato brillante e scintillante. Al naso è intenso e accattivante, con note fresche di frutta a polpa gialla e un retrogusto elegante e delicato, con una sottile nota riduttiva. Al palato è fresco ed equilibrato, con una struttura acida vivace e una sottile nota minerale. Un bianco agile, di grande personalità e dalla bevibilità coinvolgente. SUPERIORE.DE
"Il Bianco Toscano 2024 è un assemblaggio in parti uguali di Malvasia e Trebbiano, che ha subito tre giorni di macerazione sulle bucce e nove mesi di affinamento in anfora. Offre sentori di albicocca secca, pera e camomilla. Sfumature floreali esotiche esaltano il finale espressivo e stratificato. Negli ultimi anni, Angela Fronti ha aumentato la presenza di Malvasia nell'uvaggio per esaltarne gli aromi. Tutta questa frutta proviene dai vigneti situati nelle zone più basse di Casanova dell'Aia." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Istine
Toscana
-
46,00 €
!["Vigna Cavarchione" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 89,00 €
!["Levigne" Chianti Classico Riserva DOCG 2018 (BIO) <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 59,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 46,00 €
!["Vigna Casanova dell'Aia" Chianti Classico Gran Selezione Radda DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione11 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato11 unità disponibile - 44,00 €
![Chianti Classico DOCG 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 16,90 €
!["Tenuta S. Alfonso" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Villa Petrognano" Bianco Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 16,90 €
!["Rosso dei Notri" Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








