“Bianco d’Istine” (anfora) Toscana IGT 2024 (BIO)
Istine | Toscane
Istine s.s.a. | Via Roma 11 | IT 53017 Radda in Chianti
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Les raisins Trebbiano et Malvasia Bianca utilisés pour élaborer ce vin blanc d'exception proviennent du domaine Casanova dell'Aia à Radda in Chianti, la première parcelle de 0,2 ha au sol calcaire et argileux que la famille a achetée et plantée dans les années 1980, puis réaménagée en 2014. Il mûrit sur ses lies fines, principalement dans des amphores en terre cuite, seule une petite partie restant dans des cuves en acier inoxydable. Production totale par millésime : 2 500 bouteilles.
Robe jaune doré brillante et étincelante. Nez intense et séduisant, aux notes fraîches de fruits à chair jaune, avec une finale élégante et délicate, rehaussée d'une subtile touche réductrice. En bouche, il est frais et équilibré, avec une acidité vivifiante et une fine note minérale. Un vin blanc vif, doté d'une grande personnalité et d'une buvabilité entraînante. SUPERIORE.DE
"Le Bianco Toscano 2024 est un assemblage à parts égales de Malvasia et de Trebbiano, qui a bénéficié de trois jours de macération pelliculaire et de neuf mois d’élevage en amphore. Il dévoile des arômes d’abricot sec, de poire et de camomille. Des notes florales exotiques viennent rehausser sa finale expressive et complexe. Ces dernières années, Angela Fronti a accru la proportion de Malvasia dans l'assemblage afin d'exalter les arômes. Tous ces fruits proviennent des parcelles situées en contrebas de Casanova dell'Aia." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Istine
Toscane
-
46,00 €
!["Vigna Cavarchione" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 89,00 €
!["Levigne" Chianti Classico Riserva DOCG 2018 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 59,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 46,00 €
!["Vigna Casanova dell'Aia" Chianti Classico Gran Selezione Radda DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles - 44,00 €
![Chianti Classico DOCG 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 16,90 €
!["Tenuta S. Alfonso" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Villa Petrognano" Bianco Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,90 €
!["Rosso dei Notri" Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








