Passito Bianco di Noto DOC 2023 dolce (BIO)
Planeta | Cantina Buonivini | Sicilia
Az. Agr. Planeta s.s. | Contrada Dispensa | IT 92013 Menfi
0,5 l · 45,98 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Le uve vengono raccolte alla fine di agosto, quando sono mature, e poi fatte appassire in fruttaio in cassette da 5 kg a 23⁰C. Dopo circa 40 giorni, quando la metà del peso è stata persa, le uve vengono pigiate e il mosto ottenuto, particolarmente ricco di zuccheri, fermenta lentamente a 18°C per oltre un mese in contenitori di acciaio inox, dove rimane fino all'imbottigliamento. Colore giallo dorato chiaro, con un bel bouquet di fiori d'arancio, qualche mela cotogna, albicocca e pesca. Al palato è frizzante, con un'acidità sorprendentemente vivace, si distende bene, con scorza d'arancia e un po' di pompelmo sul lungo finale. SUPERIORE.DE
"Il Passito di Noto 2023 è selvaggiamente esotico e altamente aromatico, con toni floreali tropicali e di melone completati da spezie dolciarie e midollo di agrumi canditi. La concentrazione glicerica ricopre il palato, compensata da una succosa acidità, mentre un mélange di frutta matura e spezie dolci attraversa i sensi. Nonostante le sue profondità dolciastre, il finale è fresco e sollevato, con una risonanza floreale che persiste." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Planeta
Cantina Buonivini
-
!["Didacus" Cabernet Franc Sicilia Menfi DOC 2017]()
69,00 €59,99 €0,75 l · 79,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
!["Eruzione 1614" Carricante Sicilia DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 169,00 €
![Chardonnay Sicilia Menfi DOC 2024 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 56,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione5 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato5 unità disponibile - 11,90 €
!["Terebinto" Grillo Sicilia Menfi DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 21,00 €
!["Maroccoli" Syrah Sicilia Menfi DOC 2021]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 59,00 €
!["VinSanGiusto" Passito Bianco Toscana IGT 2018 (BIO) dolce <br>in confezione regalo]()
0,375 l · 157,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 2 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["Ben Ryé" Passito di Pantelleria DOC 2023 dolce]()
0,375 l · 85,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 89,00 €
!["Franchetti" Rosso Terre Siciliane IGT 2019]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile








