Passito Bianco di Noto DOC 2023 dolce (BIO)
Planeta | Cantina Buonivini | Sicile
Az. Agr. Planeta s.s. | Contrada Dispensa | IT 92013 Menfi
0,5 l · 45,98 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Lorsque les raisins sont bien mûrs, ils sont récoltés à la fin du mois d'août, puis séchés dans la cave à fruits dans des caisses de 5 kg à 23⁰C. Après une quarantaine de jours, lorsque la moitié de leur poids est perdu, les raisins sont pressés et le moût ainsi obtenu, particulièrement riche en sucre, fermente lentement à 18°C pendant plus d'un mois dans des cuves en inox où il reste jusqu'à la mise en bouteille. Jaune doré clair, bouquet délicat de fleurs d'oranger, un peu de coing, d'abricot et de pêche. Au palais, il est étincelant avec une acidité étonnamment vive, s'étale joliment, dans la longue finale, à nouveau des écorces d'orange et un peu de pamplemousse. SUPERIORE.DE
"Le Passito di Noto 2023 est follement exotique et très aromatique, avec des tons de fleurs tropicales et de melon complétés par des épices de confiserie et de la moelle d'agrumes confits. Une concentration semblable à celle du glycérol tapisse le palais, compensée par une acidité juteuse, tandis qu'un mélange de fruits du verger mûrs et d'épices douces envahit les sens. En dépit de ses profondeurs confiserie, la finale est fraîche et enlevée, avec une résonance florale qui persiste." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Planeta
Cantina Buonivini
-
!["Didacus" Cabernet Franc Sicilia Menfi DOC 2017]()
69,00 €59,99 €0,75 l · 79,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 23,00 €
!["Eruzione 1614" Carricante Sicilia DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 169,00 €
![Chardonnay Sicilia Menfi DOC 2024 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 56,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles - 11,90 €
!["Terebinto" Grillo Sicilia Menfi DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 21,00 €
!["Maroccoli" Syrah Sicilia Menfi DOC 2021]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 59,00 €
!["VinSanGiusto" Passito Bianco Toscana IGT 2018 (BIO) dolce <br>en boîte cadeau]()
0,375 l · 157,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Ben Ryé" Passito di Pantelleria DOC 2023 dolce]()
0,375 l · 85,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 89,00 €
!["Franchetti" Rosso Terre Siciliane IGT 2019]()
0,75 l · 118,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles








