“Tareni” Frappato Terre Siciliane IGT 2025
Carlo Pellegrino | Sicilia
Carlo Pellegrino & C. S.p.A. | Via Del Fante 39 | IT 91025 Marsala
0,75 l · 9,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un Frappato in purezza che unisce il lato soleggiato della Sicilia a un tocco di freschezza. Le viti affondano le radici nelle zone più basse intorno a Trapani e Marsala – su terreni sabbiosi e calcarei, rinfrescati dalla brezza mediterranea che conferisce al vino una limpidezza profumata. Colore rosso rubino chiaro con riflessi violacei. Al naso si percepiscono bacche rosse, ciliegia, un accenno di violetta e delicate note speziate. Al palato è succoso, con una fine acidità e tannini delicati e ben integrati. Da gustare leggermente fresco con antipasti mediterranei, verdure alla griglia, pesce o pasta alle erbe fresche. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Carlo Pellegrino
Sicilia
-
9,90 €
!["Il Salinaro" Grillo Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 10,90 €
!["Finimondo!" Rosso Terre Siciliane IGT 2023]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 7,20 €
!["Cardilla" Nero d'Avola Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 9,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 18,90 €
![Marsala Superiore "Uncle Joseph" DOC 2016 rubino dolce]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 6,90 €
!["Tareni" Syrah Sicilia DOC 2024]()
0,75 l · 9,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["Lumera" Rosato Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 8,90 €
![Rosé Sicilia DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,70 €
!["Costera" Cannonau di Sardegna DOC 2023]()
0,75 l · 15,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








